Хоккеисты сборной России, составленной из игроков до 20 лет, со счетом 1:4 уступили команде Чехии в заключительном матче группового этапа молодежного чемпионата мира. В четвертьфинале турнира, который проходит в Канаде, их ждет сборная США.

В матче с чехами в Торонто единственную шайбу россиян забросил Иван Барбашев, который также не реализовал буллит. У чехов дублем отметился Патрик Здрагаль, еще по шайбе провели Павел Заха и Ондржей Кеше.

Для россиян это поражение стало уже вторым на турнире - ранее подопечные Валерия Брагина уступили шведам (2:3).

Обе команды после четырех матчей набрали по 5 очков, но благодаря победе в очной встрече чехи стали вторыми в группе B, а россияне финишировали третьими. Первое место заняла сборная Швеции (12 очков), четвертое - Дании (4).

Теперь в матче 1/4 финала россияне сыграют с американцами. Встреча состоится 2 января в Монреале, начало - в 21:00 по Москве. Чехи в тот же день сыграют со словаками.

"Со 2 января, со старта плей-офф, не имеет значения с кем играть, - цитирует тренера Валерия Брагина пресс-служба ФХР. - Только нужно действовать правильно, правильно сейчас расставить акценты, а мотивация, надеюсь, будет запредельная. Мы надеемся, что сейчас все проблемы лишь в плане психологии. Будем выкарабкиваться. Сейчас уже все команды подравнялись, нет слабых соперников".

Остальные пары 1/4 финала составили: Канада - Дания и Швеция - Финляндия.

Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира россияне также вышли в плей-офф с третьей позиции в группе, пропустив вперед финнов и шведов, и в четвертьфинале также попали на американцев.

Наши тогда победили звездно-полосатых со счетом 5:3, а потом одолели в битве за бронзу канадцев (2:1).