Руслан Салей забил решающий гол
Архив NEWSru.com
Руслан Салей забил решающий гол Оборона "Дакс" выстояла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руслан Салей забил решающий гол
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оборона "Дакс" выстояла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сандис Озолиньш
Архив NEWSru.com

Белорусский легионер "Анахайма" Руслан Салей позволил команде с надеждой смотреть в будущее. Его гол в овертайме третьего матча финальной серии Кубка Стэнли сократил отставание "Майти Дакс" от "Нью-Джерси" в серии до 2-1.

"Анахайм" установил своеобразный рекорд и забросил первые шайбы в финальной серии. Напомним, что первые два матча были проиграны "Утками" со счетом - 0:3. Однако, на этот раз голкипер "Дэвилз" Мартин Бродер не смог помешать атакующему напору калифорнийского клуба. Впрочем, стоит отметить, что всего лишь три команды, проигрывая по ходу серии 0-2, выигрывали бы затем Кубок.

Салей забил свою шайбу в овертайме, когда Эдам Оутс выиграл вбрасывание и отбросил шайбу на стоящего неприкрытым защитника. Так "Утки" забрасывали практически в каждом матче, который заканчивался овертаймом. "В такой ситуации мне нужно было бросать, и я просто попытался попасть в створ ворот", - заявил после встречи белорусский легионер "Уток", для которого эта шайба стала второй в плей-офф.

Стоит также выделить, что "Дакс" не проиграли в нынешнем плей-офф ни одного овертайма из шести. Кроме того, "Утята" продолжили серию отличных выступлений на своем льду, выиграв семь матчей из восьми возможных.

В самом начале матча болельщики, находившиеся в местном дворце спорта устроили овацию своим любимцам, которые выходили на лед. Это неудивительно, ведь впервые за 10 лет существования "Анахайм" вышел сразу же в финал Кубка Стэнли. Всего на трибунах находилось почти 18 тысяч человек, одетых, в большинстве своем, в одежду с символикой "Утят". Однако, начало встречи сложилось для хозяев не лучшим образом. Стив Томас и Майк Леклерк были удалены, и команда почти четыре минуты играла в меньшинстве.

Однако, спецбригады меньшинства убили штрафное время, и остаток первого периода прошел при преимуществе "Анахайма", который надеялся забросить первую шайбу в финале. Надеждам игроков и болельщиков суждено было сбыться в начале второго периода, когда Марк Чуинард успешно сыграл на добивании после броска Сандиса Озолиньша. После этого "Дакс" пошли в наступление большими силами, но "Нью-Джерси", использовав контратаки сравняли счет. Это сделал Патрик Элиаш, которому, словно на блюдечке, выложил шайбу Джэми Лангенбрюннер.

Возможно, решающие минуты наступили в конце второго периода. В этот момент "Анахайм" забросил вторую шайбу. Хотя точнее будет сказать, что Мартин Бродер забил автогол. Неопасный бросок все того же Озолиньша голкипер парировал неумело, и шайба от клюшки вратаря медленно залетела в ворота. После этого "Нью-Джерси" вновь пришлось отыграваться, и, видимо, эти усилия сломали команду в овертайме, который закончился голом Салея.