Российскую федерацию баскетбола могут исключить из FIBA
Global Look Press
Российскую федерацию баскетбола могут исключить из FIBA
 
 
 
Российскую федерацию баскетбола могут исключить из FIBA
Global Look Press

Российская федерация баскетбола (РФБ) получила копию письма Международной федерации баскетбола (FIBA), адресованного на имя президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова, о возможном исключении организации из FIBA, если не будет отозван общегражданский иск Пермской федерации баскетбола (ПФБ), заявил агентству "Р-Спорт" член исполкома РФБ Леонид Европейцев.

Ранее сообщалось, что процедура и итоги выборов президента РФБ Юлии Аникеевой были признаны Пресненским судом Москвы недействительными.

Пермскую федерацию, выдвинувшую на выборы главную конкурентку Аникеевой Светлану Абросимову, не устроили квоты представительства для участия в выборной конференции.

В иске говорилось, что во время выборов и в период подготовки отчетно-выборной конференции были нарушены федеральные законы "Об общественных объединениях" и "О физической культуре и спорте".

"Мы считаем, что Пермская федерация в угоду своим интересам ведет деструктивные действия против РФБ. Да, это может привести, и уже привело, к самым плачевным последствиям для нашего баскетбола. РФБ получила сегодня копию письма FIBA на имя президента ОКР, в котором говорится, что обращение в суд общегражданской юрисдикции является прямым нарушением генерального статуса FIBA, и в случае, если иск не будет отозван, членство России в этой организации может быть очень скоро приостановлено. Все как раз и указывает на то, что именно такого результата добивается Пермская федерация и те, кто стоят за ней. А вовсе не честных перевыборов и мира во всем мире", - сказал Европейцев.

В пятницу РФБ опубликовала заявление на официальном сайте, что экспертиза, которая проводилась Российским федеральным центром судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ, установила факт подделки документов, представленных ПФБ на отчетно-выборную конференцию федерации. Исполком РФБ 21 января приостановил членство ПФБ в РФБ.