Леонид Федун
Russian Look
Леонид Федун
 
 
 
Леонид Федун
Russian Look

Владелец московского футбольного клуба "Спартака" Леонид Федун, комментируя решение комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) по делу нападающего "красно-белых" Эменике, намекнул, что состав питерского "Зенита" формируется по расовому признаку.

"Решение по Эменике - позор! - цитирует Федуна газета "Спорт-Экспресс". - У нас в стране есть команда, которая формируется по расовому признаку, но это никого не смущает. Догадайтесь сами, кого я имею в виду. С расизмом нужно бороться активнее, а не с его жертвами! За это отвечает РФС, но вы слышали хотя бы об одном жестком решении наших футбольных властей в этой области? Я - нет. Это абсолютно неправильная ситуация".

Напомним, что нигерийский форвард "красно-белых" понес наказание за свой проступок в матче со столичным "Динамо", в ходе которого он показал средний палец болельщикам "бело-голубых". Комитет по этике принял решение дисквалифицировать Эменике условно до конца сезона и оштрафовать его на 500 тысяч рублей.

Главный тренер петербургского "Зенита" Лучано Спаллетти уже ответил на выпад владельца "Спартака", намекнувшего, что невская команда формируется по расовому признаку.

"Федун говорит, что какая-то команда формируется по расовому признаку? Если он имеет в виду "Зенит", то могу сказать, что я являюсь частью этого клуба и не могу принять столь серьезное и беспочвенное оскорбление, потому что я не расист, - сказал итальянский специалист. - Я ему отвечу: мы формируем команду по одному признаку - футболистами, которые помогут нам выигрывать, не обращая внимания на цвет кожи. И если в следующее трансферное "окно" мы найдем темнокожего игрока, который нас усилит, его приобретут".

"А раз уж владелец "Спартака" затронул вопрос формирования команды, будет лучше, если Федун объяснит миллионам болельщиков "красно-белых", по какому признаку он формирует команду так, что за время его руководства клуб со столь богатой историей ничего не выиграл", - парировал Спаллетти.

Напомним, что слова Федуна были сказаны сразу после матча 37-го тура чемпионата России "Спартак" - "Зенит", в котором победителем вышел клуб с берегов Невы (2:1).