Виталий Мельников
Global Look Press
Виталий Мельников
 
 
 
Виталий Мельников
Global Look Press

Международная федерация плавания (FINA) временно отстранила от соревнований российского пловца Виталия Мельникова за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте FINA.

Две пробы Мельникова, взятые на чемпионате Европы-2013 в Хернинге 12 и 13 декабря, дали положительный результат, в них обнаружено запрещенное вещество эритропоэтин.

Как уточняет агентство "Р-Спорт", Мельников на ЧЕ-2013 завоевал золото в эстафете, а также серебро на дистанции 100 метров на спине.

Окончательное решение по спортсмену будет принято по итогам заседания антидопинговой комиссии FINA. Отстранение начало действовать 1 апреля.

В прошлом сезоне Мельников был обладателем лучшего результата сезона в мире в плавании на спине на дистанции 100 метров. В нынешнем цикле спортсмен намеревался выступать и в баттерфляе.

Мельников планировал принять участие в майском чемпионате России по плаванию - квалификационным для участия в чемпионате Европы по водным видам спорта, который состоится в Берлине в августе этого года.