Ставший мемом сейв Игоря Акинфеева нашли на 100 рублевой банкноте
Фото NEWSru.com
Ставший мемом сейв Игоря Акинфеева нашли на 100 рублевой банкноте
 
 
 
Ставший мемом сейв Игоря Акинфеева нашли на 100 рублевой банкноте
Фото NEWSru.com

Банк России похвастался умением прогнозировать и обратил внимание футбольных болельщиков на изображение игрока, помещенное на памятной 100-рублевой банкноте, выпущенной в обращение 22 мая к чемпионату мира по футболу.

На небольшом голографическом прямоугольнике, который должен защищать банкноту от подделки, действительно изображен голкипер, который в падении отражает мяч ногой.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Картинка почти точно воспроизводит позу вратаря сборной России Игоря Акинфеева, парировавшего решающий пенальти в матче против команды Испании. Для наглядности банк приводит реальное фото исторического сейва с матча в "Лужниках".

В воскресенье в серии пенальти матча 1/8 финала голкипер Акинфеев отбил левой ногой удар нападающего сборной Испании Яго Аспаса, что принесло российским футболистам победу и обеспечило выход в четвертьфинал.

Запечатлевший этот момент кадр был в тот же вечер растиражирован в интернете и лег в основу многочисленных мемов.

ЦБ выпустил памятную банкноту номиналом в 100 рублей к чемпионату мира по футболу тиражом около 20 млн экземпляров. На ее лицевой стороне изображены мальчик с футбольным мячом в руке и легендарный советский вратарь Лев Яшин. Изображение, по замыслу художников, символизирует преемственность поколений.