Федор Конюхов начал гонку за новыми рекордами
Архив NEWSru.com
Федор Конюхов начал гонку за новыми рекордами На яхте Петера Блэйка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федор Конюхов начал гонку за новыми рекордами
Архив NEWSru.com
 
 
 
На яхте Петера Блэйка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с братом Оскаром
Архив NEWSru.com

Федор Конюхов намерен установить два новых мировых рекорда. В воскресенье на катамаране "Алые паруса" он со своей командой стартовал из Бристоля в Атлантику.

Для выхода в Атлантический океан паруснику пришлось преодолевать настоящий водный слалом. Вначале "Алые паруса" с мачтой высотой 33 метра прошли через шлюз и - под мостом, затем еще почти 30 миль по реке Эвон и Бристольскому каналу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это расстояние катамаран преодолел на двух двигателях. Сейчас же хозяином перехода стал мощный парус, который понес яхту со скоростью до 30 узлов в час. Федор Конюхов и капитан Тони Буллимор взяли курс в сторону Франции для последующего выхода в Бискайский залив. Через пять дней они планируют достичь Канарских островов, где 9 марта будет дан официальный старт первой рекордной атлантической гонке, которая финиширует на Барбадосе. Плавание будет проходить до 10-го апреля.

В историю это парусник, на котором поплыл Конюхов вошел, как второй обладатель Кубка Жюля Верна, дополняет сайт Федора Конюхова. Сэр Питер Блейк, с командой, за 75 дней обошел на нем вокруг света. Тогда в 1995 году он назывался ENZA New Zealand. Второй раз он ходил вокруг света под руководством англичанина Тони Буллимора в рамках участия в гонке "The Race-2000". Совершил заход в Новую Зеландию и был дисквалифицирован по правилам безостановочной гонки, однако плавание вокруг света через мыс Горн - завершил и пришел в Англию, порт Бристоль. Плавание пройдет по маршруту Бристоль - Канарские острова - Барбадос - Бристоль.

В команду помимо Федора Конюхова входят: англичанин Тони Буллимор - владелец катамарана, капитан. Украинец Вячеслав Сысенко, который в настоящий момент проживает в Англии. Брат Федора - Оскар Конюхов. А также на "Алых Парусах" поедут 7 приглашенных членов экипажа из России.