Россия будет бороться за проведение чемпионата мира по хоккею 2016 года
Reuters
Россия будет бороться за проведение чемпионата мира по хоккею 2016 года
 
 
 
Россия будет бороться за проведение чемпионата мира по хоккею 2016 года
Reuters

Россия собирается подать заявку на конкурс по выборам страны-хозяйки чемпионата мира по хоккею 2016 года. Об этом, подводя итоги завершившегося в Торонто Международного хоккейного саммита, сообщил глава Федерации хоккея России Вячеслав Третьяк.

По его словам, пока не известно, какой из российских городов будет претендовать на проведение турнира в паре с Москвой.

"Одним из них точно станет Москва, - заявил Третьяк в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Второй город без согласования всех вопросов назвать пока не могу. Но все проблемы должны уладить в ближайшее время. Ведь заявку на проведение чемпионата мира нужно подавать уже через две недели - мы представим ее на конгрессе ИИХФ. А хозяин мирового первенства определится будущей весной - по ходу ЧМ-2011. Пока среди наших конкурентов только Латвия и Дания".

Напомним, что после распада СССР наша страна уже дважды принимала чемпионат мира по хоккею, который в отличие от футбольного проводится раз в год. В 2000-м турнир проводился в Санкт-Петербурге, а в 2007-м в Москве и Мытищах.

На ближайший мировой форум в 2011 году ведущие хоккейный державы планеты съедутся в Словакию, где будут выявлять сильнейшего на ледовых аренах Братиславы и Кошице. Два следующих чемпионата совместно проведут Финляндия и Швеция. В 2014-м году турнир переедет в Белоруссию, а годом позже – в Чехию.