Российские баскетбольные сборные могут остаться без международных турниров
Global Look Press
Российские баскетбольные сборные могут остаться без международных турниров
 
 
 
Российские баскетбольные сборные могут остаться без международных турниров
Global Look Press

Сборная России по баскетболу может быть отстранена от международных соревнований, говорится в письме на имя исполняющей обязанности президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлии Аникеевой, подписанном генеральным секретарем Международной федерации баскетбола (FIBA) Патриком Бауманом.

FIBA ставит под вопрос легитимность договора о передаче РФБ прав на проведение чемпионата России Единой лиге ВТБ.

По мнению FIBA, РФБ "не преуспела в вопросе подписания декларации с Единой лигой ВТБ в установленный срок, несмотря на заявление, что она сделала все необходимое в этом отношении", что расценивается "как еще одно подтверждение того, что РФБ в настоящее время не контролирует баскетбол в своей собственной стране".

"Многочисленные задержки со стороны заинтересованных сторон российского баскетбола, к сожалению, привели к ситуации, которая, будучи нерешенной до сегодняшнего дня, ставит под угрозу участие ваших сборных команд и официальных лиц в различных соревнованиях FIBА и FIBA Europe", - отмечается в письме.

FIBA потребовала от РФБ до 15:00 мск 4 августа предоставить копию декларации, надлежащим образом согласованную и подписанную Единой лигой ВТБ, а также декларацию, надлежащим образом согласованную и подписанную РФБ, с обязательством организовать самостоятельно собственный национальный мужской чемпионат высшей лиги на сезон-2014/15 в соответствии с уставами, правилами и решениями FIBA и FIBA Europe и принять все необходимые меры для обеспечения участия лучших российских клубов в нем, передает Р-Спорт.

"Мы приняли к сведению решение, принятое вашим исполнительным комитетом на последнем заседании, на котором также присутствовал министр спорта РФ Виталий Мутко, что РФБ оставляет за собой право организовать национальный чемпионат в случае, если Единая лига ВТБ не подпишет декларацию. Ваше письмо показывает, что РФБ по-прежнему имеет право организовывать мужской национальный чемпионат", - добавляется в письме.