Евгений Кафельников стал финалистом проходящего в итальянском Милане турнира ATP Milan Indoors с призовым фондом 380 тысяч долларов, выиграв у финского теннисиста Яркко Ниеминена со счетом 7:6 (8), 6:3. Таким образом, Евгений Кафельников сумел взять реванш у Ниеминена за поражение на Открытом чемпионате Австралии.

В первом сете игра была равной - до счета 4:4 каждый из теннисистов брал свою подачу, сообщает РИА 'Ореанда'. В девятом гейме брейк-поинт сделал Ниеминен, но тут же Кафельников отыграл проигранную подачу. После этого россиянин заиграл более уверенно, что сразу отразилось на агрессивности его игры. Сначала Евгений уверенно взял свою подачу в 11-м гейме, а затем имел 40:0 на подаче Ниеминена. Однако три сет-поинта Кафельников использовать не сумел, и через некоторое время игра пришла к тай-брейку.

На тай-брейке Кафельников сначала проигрывал 1:3, но затем он выиграл одну свою подачу, а при счете 2:3 мяч после его кросса ударился об трос, перелетев на сторону соперника. После этого Ниеминен несколько потерял контроль над ходом игры, и Кафельников получил два сет-поинта при счете 6:4, которые опять не смог использовать. При счете 6:6 мог праздновать победу уже Ниеминен, два раза имевший сет-боллы, но опыт Кафельникова, сыгравшего в этот момент очень аккуратно, в конце концов сказался - 10:8.

Начало второго сета Кафельников "провалил" - уже во втором гейме он проиграл свою подачу, отыгравшись при 15:40, но затем на "меньше" сделав двойную ошибку. Однако такое начало сослужило плохую службу финскому теннисисту - уже в третьем гейме Кафельникову удалось "под ноль" взять подачу соперника, в четвертом он восстановил статус-кво - 2:2.

После этого игра пошла под диктовку российского теннисиста, который выиграл три следующих гейма. В восьмом гейме Ниеминену удалось сделать брейк на подаче россиянина, но уже в следующем гейме Кафельникову со второго матч-болла удалось завершить победой этот матч.

В финале миланского турнира Кафельников встретится с бельгийцем Мартином Веркерком, который ранее победил хорвата Ивана Любичича.