Наставником "Локомотива" неожиданно назанчен португалец Жозе Коусейру
ФК "Локомотив"
Наставником "Локомотива" неожиданно назанчен португалец Жозе Коусейру
 
 
 
Наставником "Локомотива" неожиданно назанчен португалец Жозе Коусейру
ФК "Локомотив"

Новым главным тренером московского "Локомотива" стал 48-летний специалист Жозе Коусейру. Пресс-служба железнодорожников сообщает, что контракт заключен сроком на два года. Первую тренировку Коусейру проведет 3 июля после возвращения футболистов из краткосрочного отпуска.

Назначение португальца застало врасплох спортивных журналистов. Фамилия Коусейру ни разу не упоминалась экспертами, в то время как в наставники "Локо" прочили румына Дана Петреску из "Кубани", черногорца Модрага Божовича, начинавшего этот сезон в "Динамо", словака Владимира Вайсса и даже экс-тренера "Челси" Авраама Гранта. Но президент железнодорожников Ольга Смородская пошла по своему пути и выбрала португальского специалиста.

Жозе Коусейру начал тренерскую карьеру в команде "Альверка". В 2004-м возглавил "Виторию" из Сетубала и по окончании сезона был признан лучшим тренером года. В своей карьере Жозе работал в таких португальских клубах, как "Порто", "Белененсиш" и "Спортинг". Становился серебряным и бронзовым призером чемпионата страны.

В августе 2006 года Коусейру был назначен тренером молодежной сборной Португалии, с которой успешно преодолел барьер отборочного раунда чемпионата Европы, в стыковых матчах по сумме двух встреч обыграв сборную России. Под его руководством в португальской "молодежке" выступал и новичок "Локомотива" защитник Мануэл Да Кошта.

Кроме того, в послужном списке Коусейру значатся литовский "Каунас", сборная Литвы и турецкий "Газиантепспор". С февраля этого года и до конца сезона он исполнял обязанности главного тренера в лиссабонском "Спортинге".

"Любое назначение – это вызов, ведь если тебя куда-то приглашают, значит, от тебя чего-то ждут, - сказал Коусейру в интервью пресс-службе ФК "Локомотив". - И сам я жду от себя того, что с «Локомотивом» мы сможем достичь результата и со временем придем к тому, что команда будет показывать яркую и содержательную игру. Безусловно, это очень важный шаг в моей тренерской карьере".

По словам португальца, у него уже составлен план работы, к которой он приступит 3 июля, когда команда вернется из отпуска. Кроме того, он намерен посетить игру "Енисея" и "СКА-Энергии", чтобы знать, кто будет соперником железнодорожников в 1/16 финала Кубка России.