В Париже открыт музей, посвященный Олимпийским играм
Архив NEWSru.com
В Париже открыт музей, посвященный Олимпийским играм
 
 
 
В Париже открыт музей, посвященный Олимпийским играм
Архив NEWSru.com

Музей, посвященный Олимпийским играм, открыт во вторник в Париже, который является кандидатом на проведение Игр-2012. Музейная экспозиция развернута в квартале Батиньоль, на севере французской столицы - там, где городские власти намерены соорудить Олимпийскую деревню - разумеется, при том условии, что Париж выиграет конкурс на проведение Олимпиады.

Интерактивная экспозиция сочетает изображения на гигантских экранах и разнообразные звуковые эффекты, например, гул переполненных трибун стадиона. А на симуляторе беговой дорожки посетители могут посоревноваться с виртуальными олимпийскими чемпионами.

Впрочем, основная часть экспозиции посвящена тому, как Париж готовится к приему Олимпиады-2012, сообщает РИА «Новости». Она, в частности, подробно рассказывает о планах строительства Олимпийской деревни на обширной территории, где ныне располагаются железнодорожные склады.

По соседству с музеем по инициативе городских властей, поддержанной министерством спорта и национальным Олимпийским комитетом, воздвигнута Олимпийская веха. Она представляет собой металлический шест 75-метровой высоты, на который нанизаны десять колец - каждое два метра шириной и десять метров в диаметре. Верхние пять колец выкрашены в те же цвета, что и кольца на олимпийском флаге. В вечернее время эти кольца изнутри подсвечиваются, поэтому, как уверяют создатели вехи, их можно увидеть с расстояния десять километров.