Тим Хэнмэн
Тим Хэнмэн

Тим Хэнмэн

Тим Хэнмэн стал, без сомнения, героем этой неделе в АТР. 29-летний англичанин выиграл турнир Masters в Париже, что позволило говорить о нем, как о представителе сливок мирового теннисного общества.

В финале парижского Masters, Хенмэн выиграл у румынского спортсмена Андрея Павела - 6:2, 7:6, 7:6. В связи с этой победой Хэнмэн получил банковский чек на сумму 450 тысяч долларов.

Победа Хэнмэна на турнире Masters стала для него первой на соревнованиях такого ранга. В первом сете британец, что называется командовал парадом, не дав сопернику навязать себе его теннис. Отсюда и легкая победа. Однако во второй партии серия невынужденных ошибок Хэнмэна привела к тому, что Павел сравнял счет и перевел игру на тай-брейк. Там англичанин вновь вышел вперед - 6:4, однако проиграл первый сет-пойнт из-за своей двойной ошибки.

В третьем сете Павел в буквальном смысле слова сломал свою ракетку, бросив ее об землю, так как именно он контролировал ход поединка, но выиграл сет и матч его соперник. Хэнмэн в процессе этого сета догонял Павела, но когда игра перешла на тай-брейк, англичанин быстро выиграл его - 7:2.

Отметим, что впервые за последние семь лет в финал турнира серии Masters вышли игроки, не имеющие номера "посева" на турнире. Ну а Павел завоевал свой последний титул победителя соревнований этой серии в 2001 году в Монреале.

Хэнмэн проиграл всего лишь один сет в шести матчах, что он провел а Париже. При этом в четвертьфинале он переиграл Роже Федерера, а раундом позже уверенно одолел Энди Роддика. Напомним, что последний год Хэнмэн мучается из-за травмы плеча. Он никак не может найти свою игру, но сейчас он показал лучший теннис из того, что он когда-либо демонстрировал. Титул парижского победителя позволит Хэнмэну вернуться в число лучших 15-ти теннисистов по итогам Чемпионской гонки АТР.

Павел, который шесть месяцев лечился из-за травмы кисти руки и спины, не выиграл ни одного матча в первых восьми турнирах сезона.