Испанец Фернандо Алонсо выигрывает "Гран-при Бахрейна"
AP Photo/Michel Euler

На очередном этапе в гонках Формулы -1 победу одержал Фернандо Алонсо на "Рено". Это уже второй успех испанца в нынешнем сезоне, и, по всей видимости, не последний.

В гонке, состоявшейся в Сахире в воскресенье, молодой испанец, ранее завоевавший поул-позишн, во время квалификационной сессии, лидировал на протяжении большей части кругов. Он методично наращивал свое преимущество и в итоге заслуженно праздновал успех - как и две недели назад в Малайзии.

Более 13 секунд проиграл победителю "Гран-при Бахрейна" его бывший партнер по "Рено" Ярно Трулли, ныне пилотирующий "Тойоту". Третье место занял финн Кими Райкконен из "Макларена", финишировавший с более чем полуминутным опозданием,- сообщает РИА"Новости".

Джанкарло Физикелла, выигравший стартовый этап сезона-2005, по причине проблем с двигателем досрочно сошел с дистанции на втором "Гран-при" подряд.

Новую "F2005" Михаэля Шумахера подвели проблемы с тормозами, из-за которых шестикратный чемпион мира был вынужден закончить гонку в боксах уже на 12-м круге.

Не многим лучше складывались дела и у второго пилота "Феррари" Рубенса Баррикелло. Из-за замены мотора и коробки передач бразилец стартовал с последней линии. А под занавес гонки из-за механических проблем его машина не могла держать высокую скорость, и в результате Баррикелло финишировал 9-м.

Кстати, Баррикелло последнем круге он пропустил в зачетную восьмерку шотландца Дэвида Култхарда.

Распределение мест в очковой зоне "Гран-при Бахрейна" выглядит так: Алонсо, Трулли, Райкконен, Ральф Шумахер ("Тойота"), Марк Уэббер ("Уильямс-БМВ"), Педро де ла Роса ("Макларен"), Фелипе Масса ("Заубер") и Култхард.

Таким образом, после трех этапов сезона-2005 испанец упрочил лидерство - на его счету 26 очков из 30 возможных.

Положение в чемпионате мира (после 3-х этапов)