Арсен Венгер предложил родоначальникам футбола изменить правила игры
arsenal.com
Арсен Венгер предложил родоначальникам футбола изменить правила игры
 
 
 
Арсен Венгер предложил родоначальникам футбола изменить правила игры
arsenal.com

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер считает, что в английской премьер-лиге с целью повышения зрелищности футбола следует изменить систему начисления очков.

Поскольку в случае вылета из высшего дивизиона клубы несут серьезные финансовые потери, то большинство наставников выстраивают игру своей команды от обороны с одной целью - скорее не выиграть, а хотя бы не проиграть. В итоге в 30 турах нынешнего чемпионата в среднем за игру было забито 2,45 мяча, тогда как в прошлом - 2,64.

Венгер считает: чтобы подтолкнуть клубы к атаке, следует начислять очки еще и за разницу мячей в матчах.

"Я хотел бы увидеть реализацию схемы, при которой ты получаешь больше очков за то, что больше забиваешь, - цитирует славящегося своими неоднозначными высказываниями французского специалиста газета "Спорт-Экспресс". - Во Франции пытались экспериментировать с этим раньше. Тогда дополнительное очко начисляли за три гола в игре. Но это была не слишком удачная система, поскольку при этом оставалось не важно, сколько ты пропустил".

"Более справедливым было бы начислять три очка за победу, как сейчас, а дополнительные баллы - за положительную разницу мячей. К примеру, если вы выигрываете со счетом 6:3, то получаете три очка за победу плюс еще три за разницу. Проигравшая же команда не получает ничего", - предложил Венгер.