Самолет с Олимпийским огнем на борту прибыл в субботу утром из Хельсинки в московский аэропорт "Шереметьево-1"
Архив NEWSru.com
Самолет с Олимпийским огнем на борту прибыл в субботу утром из Хельсинки в московский аэропорт "Шереметьево-1" начался московский этап всемирной эстафеты Олимпийского огня "Афины-2004"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет с Олимпийским огнем на борту прибыл в субботу утром из Хельсинки в московский аэропорт "Шереметьево-1"
Архив NEWSru.com
 
 
 
начался московский этап всемирной эстафеты Олимпийского огня "Афины-2004"
Первый канал
 
 
 
начался московский этап всемирной эстафеты Олимпийского огня "Афины-2004"
Первый канал
 
 
 
начался московский этап всемирной эстафеты Олимпийского огня "Афины-2004"
Первый канал
 
 
 
начался московский этап всемирной эстафеты Олимпийского огня "Афины-2004"
AP Photo
 
 
 
Олимпийский огонь прибыл в Москву
НТВ
 
 
 
Олимпийский огонь прибыл в Москву
НТВ

Самолет с Олимпийским огнем на борту прибыл в субботу утром из Хельсинки в московский аэропорт "Шереметьево-1". Таким образом, начался московский этап всемирной эстафеты Олимпийского огня "Афины-2004".

Из аэропорта огонь будет доставлен на Поклонную гору. Отсюда до Васильевского спуска его пронесут 120 факелоносцев.

Московский этап эстафеты составит 38 км. Причем на старте и в нескольких остановочных пунктах эстафеты будет организована праздничная развлекательная программа для москвичей и гостей столицы.

В эстафете примут участие президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Среди факелоносцев также руководитель Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму РФ Вячеслав Фетисов, хоккеист Павел Буре, артист Дмитрий Певцов, телеведущий Андрей Малахов, актриса Ольга Кабо и другие.

Эстафета начнется в 14:00 на Поклонной горе, а закончится в 20:00 у стен московского Кремля. На пути огня в "Лужниках" для любителей спорта рядом с Большой спортивной ареной будут разбиты шесть мини-футбольных полей и восемь площадок для стритбола, на которых состоятся турниры с участием 120 любительских команд.

На Воробьевых горах будет сооружен парк экстремальных видов спорта, где зрители смогут увидеть показательные выступления профессиональных скейтбордистов, роллеров и мастеров мототриала. Увенчает встречу олимпийского огня в Москве торжественный гала-концерт на Васильевском спуске.

Движение будет перекрыто с 14:00

В Москве в связи с проведением московского этапа всемирной эстафеты олимпийского огня с 14:00 мск до окончания мероприятия будет закрыто движение автотранспорта по маршруту эстафеты.

В частности, движение будет закрыто по следующему маршруту: улица Минская - Мосфильмовская улица - улица Косыгина - Центральный проезд МГУ - Университетская площадь - Ленинский проспект (от Ломоносовского проспекта до Калужской площади) - Калужская площадь - улица Житная - Серпуховская площадь - улица Валовая - улица Зацепский Вал - Большой Краснохолмский мост - Гончарный проезд - Гончарная набережная - Котельническая набережная - Москворецкая набережная - Кремлевская набережная - Пречистенская набережная - Фрунзенская набережная - Лужнецкая набережная - Новолужнецкий проезд - Новодевичья набережная - Саввинская набережная - Ростовская набережная - Смоленская улица - Смоленская-Сенная площадь - Смоленская площадь - Новинский бульвар - Садово-Кудринская площадь - улица Большая Садовая - Триумфальная площадь - улица Тверская - Манежная площадь - Васильевский спуск.

Восстановление движения будет осуществляться по мере прохождения участников эстафеты.

ГИБДД Москвы обращается во всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать маршруты объезда, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.

Безопасность эстафеты обеспечат семь тысяч милиционеров

Общественную безопасность в ходе московского этапа эстафеты Олимпийского огня будут обеспечивать свыше семи тысяч сотрудников правоохранительных органов. Об этом говорится в полученном РИА "Новости" сообщении Управления информации и общественных связей (УИОС) ГУВД Москвы.

Перед началом мероприятия в Парке Победы и на Васильевском спуске будет проведено обследование мест старта и финиша.

Кроме того, сотрудники милиции проверят площадки проведения театрализованно-спортивных праздников на Воробьевых горах, спорткомплекса "Лужники", а также места сбора факелоносцев на Калужской площади и всего маршрута передвижения с применением служебных собак, специально обученных на обнаружение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как сообщает УИОС, в целях обеспечения общественного порядка и безопасности в столице на период проведения данного мероприятия будет создан оперативный штаб.

"Руководитель Оперативного штаба по обеспечению общественного порядка - командир ОМОН при ГУВД Москвы, генерал-майор милиции Вячеслав Козлов", - сообщили в УИОС.

Оргкомитет эстафеты олимпийского огня привезет в Москву собственную службу безопасности для работы на московском этапе "Всемирной эстафеты олимпийского огня Афины 2004". Об этом сообщил пресс-секретарь оргкомитета Тим Леберехт.

"В свете последних событий в мире обеспечение безопасности выходит на первый план. Для нас этот вопрос приоритетный. Для осуществления безопасного передвижения участников эстафеты по Москве мы привозим свою команду, которая путешествует вместе с нами на протяжении всего международного маршрута", - сказал пресс-секретарь.

Леберехт не стал называть конкретные меры, которые предприняла принимающая сторона, отметив, что этот вопрос не в его компетенции. "Я не могу сказать вам, что конкретно сделало правительство Москвы, однако могу вас заверить, что наши действия скоординированы со столичными властями и Олимпийским комитетом России", - сказал собеседник агентства.