Шарапову призвали завершить карьеру после поражения на Уимблдоне
АГН Москва
Шарапову призвали завершить карьеру после поражения на Уимблдоне
 
 
 
Шарапову призвали завершить карьеру после поражения на Уимблдоне
АГН Москва

Заслуженный тренер России Виктор Янчук прокомментировал вылет российской теннисистки Марии Шараповой с Уимблдона, где она снялась с матча против Полин Пармантье при счете 0:5 в третьем сете. Во второй партии Мария из-за болей в запястье не сумела подать на матч при счете 5:3.

Янчук отметил, что 32-летняя Шарапова уже длительное время не может подняться на достойную ее высоту. Травмы не дают возможности не только полноценно выступать на соревнованиях, но и тренироваться. Мария находится далеко не в лучшей форме, она не готова к своему потенциалу и амбициям.

"Шарапова уже упустила момент для ухода, но из благих побуждений. Она настоящий спортсмен и боец, что достойно похвалы, но надо взвешивать, что важнее: репутация или малые шансы на успех. Считаю, что уходить надо достойно, пока у тебя хороший результат. Уступать второразрядным теннисисткам по разным причинам - это не дело. И психологически неприятно, и роняешь свой авторитет", - цитирует Янчука портал Чемпионат.com.

Журналист этого портала Алексей Адамов после поражения Шараповой написал статью с заголовком "Хватит, Маша. Уходи. Лучшее, что может сделать Шарапова, - завершить карьеру".

За свою соотечественницу вступилась российская теннисистка Светлана Кузнецова.

"Просто слов нет! Где ваше уважение, хоть капля патриотизма и благодарность?! Кто вы такой, чтобы говорить, что делать великому спортсмену, да и просто давать советы?! Чего вы достигли в этой жизни такого, что дает вам право писать такое (эмодзи фекалий). Где хоть капля поддержки человеку, который не опускает рук? Человеку, который сделал столько для спорта?" - написала Кузнецова в Instagram.

Позднее Кузнецова написала в Twitter, что ей "надоело молчать" по этой теме.

Шарапова не собирается уходить из спорта

Сама Мария Шарапова, которая после долгой паузы, вызванной травмой плеча, занимает только 80-е место в мировом рейтинге, заявила, что не собирается уходить из спорта.

"У меня был тендинит сухожилия в левом предплечье, во втором сете это дало о себе знать. Это довольно тяжелая травма, но я не хочу уходить из спорта, у каждого из нас есть работа. Я все еще горжусь тем, что я здесь. Никогда не выбирала легкий путь, всегда работала и была сосредоточенной. Такие моменты трудны, но мне нравится то, что я делаю", - цитирует Марию портал Metro.

Напомним, что Шарапова является победительницей 39 турниров WTA. Она дважды выигрывала Открытый чемпионат Франции, по разу - Открытые чемпионаты США, Австралии и Уимблдон, который 15 лет назад принес ей мировую славу.