Футболисты хотят преподнести Хиддинку прощальный подарок
Первый канал
Футболисты хотят преподнести Хиддинку прощальный подарок
 
 
 
Футболисты хотят преподнести Хиддинку прощальный подарок
Первый канал

Футболисты сборной России хотят преподнести главному тренеру Гусу Хиддинку прощальный подарок в виде хорошей игры в последнем матче под руководством голландского специалиста. Об этом, по данным РИА "Новости", заявил полузащитник команды Игорь Семшов.

Россияне 3 марта в Дьоре проведут товарищеский матч с командой Венгрии, который, по словам самого Хиддинка, станет для голландца последним у руля российской сборной. Начало матча – 21:30 по московскому времени.

"Для Хиддинка будет подарком наша хорошая игра, которую он нам привил, работая со сборной", - заявил Семшов после тренировки команды на базе футбольной сборной Венгрии в местечке Телки, которое находится в 30 км от Будапешта.

Игроки, тренерский штаб и персонал сборной России во вторник приняли участие в совместной фотосессии. "Идея, наверное, принадлежала тренерскому штабу, - рассказал полузащитник. - Потому что все мы знаем, что Гус Хиддинк уходит и проводит с нами последнюю игру".

По мнению Семшова, товарищеские матчи идут на пользу национальным сборным. "Это, конечно, не официальный матч, а просто товарищеский. Поэтому приятно, что на нас не будет ничего давить. Это хорошая возможность проверить наши навыки и тактические схемы главного тренера, - отметил он. - С ним мы добились многого, исключая, конечно, непопадание на чемпионат мира (2010 года). Все остальное было хорошо".

"Такие игры всегда идут в плюс. Тем более наладилась погода - до этого было прохладно", - добавил Семшов.

Помимо него, никто из игроков сборной России не пожелал общаться с приехавшими на тренировку команды журналистами.

Сам Хиддинк, контракт которого с командой истекает 30 июня 2010 года, не знает, кто придет ему на смену, но уверен в том, что российский футбол будет прогрессировать.

"Это не в моей компетенции. Об этом пусть думают другие люди", - сказал он, отвечая на вопрос, кого он видит во главе сборной России после своего ухода.

Он уверен, что сборная России и после его ухода будет прогрессировать, но для этого необходимо добиться улучшения по нескольким позициям. "Конечно, нужно улучшать инфраструктуру, чтобы можно было выйти на более высокий уровень, - сказал голландец. - Также необходимо улучшить селекцию молодых игроков, потому что во время моей работы в сборной этому уделялось не так много внимания. Много игроков 17-19 лет просто терялись, потому что не получали шанс сыграть на более высоком уровне".

Хиддинк не стал комментировать слухи о том, что он может отправиться на чемпионат мира-2010 в ЮАР с командой Кот-д'Ивуара, хотя и не опроверг их. "Я не хочу пока давать комментарий по этому поводу. Я работаю со сборной России до июля. Посмотрим, что может случиться в этот период", - сказал он.

Голландский специалист отметил, что в среду ждет интересной игры в матче с командой Венгрии, назвав ее "хорошей, с бойцовскими качествами". "Венгры обладают группой креативных игроков и стремятся показывать зрелищный футбол, - сказал он. - Уверен, получится красивый матч, потому что сборные России и Венгрии играют примерно в одном стиле - стремятся показывать зрелищный футбол".