Тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев после матча с командой Швеции признал, что его соперники были сильнее. По словам наставника, шведы дали россиянам играть лишь начиная со середины второго периода
Тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев после матча с командой Швеции признал, что его соперники были сильнее. По словам наставника, шведы дали россиянам играть лишь начиная со середины второго периода Напомним, что накануне сборная под руководством Плющева впервые с начала мирового первенства потерпела поражение. Россияне проиграли шведам со счетом - 2:4

Напомним, что накануне сборная под руководством Плющева впервые с начала мирового первенства потерпела поражение. Россияне проиграли шведам со счетом - 2:4
IHWC.net 2003

Это - третье кряду поражение россиян от "Тре крунур" на последних мировых первенствах. В 2001 году - 3:4, в 2002-м - 0:2

Тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев после матча с командой Швеции признал, что его соперники были сильнее. По словам наставника, шведы дали россиянам играть лишь начиная со середины второго периода. Кроме того, Плющев посетовал на необъективность судейства. По его словам, в конце игры, когда россияне сняли вратаря, судьи не дали два чистых удаления у шведов. "Нарушения были против Ковальчука и Дацюка. Впрочем, безобразное судейство не умоляет достоинств шведской команды", - отметил Плющев.

Напомним, что накануне сборная под руководством Плющева впервые с начала мирового первенства потерпела поражение. Россияне проиграли шведам со счетом - 2:4. Отметим, что победа, выводила команду в четвертьфинал досрочно. У победителей три шайбы провели представители клубов НХЛ, отмечает ИТАР-ТАСС. На 9-й минуте - 22-летний Хенрик Зеттерберг из "Детройта", на 34-й - Юнас Хоглунд и за 44 секунды до финальной сирены в пустые ворота Матс Сундин, которые играют за "Торонто". Голы у россиян в активе Игоря Григоренко из тольяттинской "Лады" и Ильи Ковальчука из "Атланты".

Это - третье кряду поражение россиян от "Тре крунур" на последних мировых первенствах. В 2001 году - 3:4, в 2002-м - 0:2. Кстати, в нынешнем сезоне подопечные Владимира Плющева удачно выступали против скандинавов. В четырех матчах Евротура россияне одержали три победы, уступив только однажды. Причем выиграли две последние встречи, в том числе и в Стокгольме. Любопытно, что на самом неудачном для российской команды чемпионате мира за всю историю - в 2000 году в Санкт-Петербурге, она именно в квалификационном раунде шведов победила. А, напротив, на самом удачном - в 1993-м в Германии, сборная России проиграла "Тре крунур" на предварительном этапе, но затем взяла над скандинавами верх в финале.

Вся встреча прошла при явном превосходстве шведской команды. Российская сборная пыталась навязать соперникам быстрый темп, но более опытные скандинавы умело гасили порывы молодых российских игроков и грамотно прессинговали. Счет шведы открыли после ошибки НХЛовского защитника Александра Хаванова, только что включенного в заявку сборной России. Затем Сергей Зиновьев, когда россияне играли в меньшинстве, в контратаке попал в штангу. Сравнял же чет Григоренко после индивидуальных действий. Во втором периоде шведы вышли вперед, реализовав выход "три в два". в контратаке "три против двух". Решающий гол забил Юнссон, использовавший грубейшую ошибку вратаря Максима Соколова. Тот выехал за ворота, пытаясь перехватить шайбу. Но проиграл борьбу с Петером Нурстремом, который отпасовал на пятачок, и Йэнссон поразил пустые ворота.

Надежда на ничью для российской команды забрезжила, когда опять красивый гол забил Ковальчук - резким кистевым броском со средней дистанции в девятку. Россияне бросились в атаку, имели несколько хороших моментов. Однако недисциплинированность Григоренко, даленного на 10 мин, и неудачные действия в концовке матча привели сборную России к первому поражению на ЧМ-2003.