Американская бегунья уличена в употреблении допинга
Архив NEWSru.com
Американская бегунья уличена в употреблении допинга
 
 
 
Американская бегунья уличена в употреблении допинга
Архив NEWSru.com

Американская спортсменка Келли Уайт будет лишена двух золотых медалей, которые она завоевала в беге на 100 и на 200 метров на прошедшем недавно в Париже чемпионате мира по легкой атлетике.

Об этом заместитель председателя Госкомспорта России, президент Всероссийской федерации легкой атлетике Валентин Балахничев сообщил в среду на пресс-конференции, посвященной итогам выступления российской сборной на мировом первенстве.

Как сказал Балахничев, о решении Международной федерации легкой атлетике ему сообщили по телефону во время пресс-конференции в Москве. Допинг-проба американки Келли Уайт при анализе показала содержание модафинила - стимулятора, относящегося к классу амфитаминов.

В результате Уайт лишается двух золотых наград. А россиянка Анастасия Капачинская, оставшаяся на втором месте в беге на 200 м, скорее всего, будет названа чемпионкой мира, сообщает РИА "Новости".

Балахничев также заявил, что на чемпионате мира в Париже царили транспортный хаос, организационная неразбериха и слабое судейство. "Спортсмены проживали в казарменных условиях: общий туалет, общий душ в коридоре. До стадиона "Стад де Франс" легкоатлетам приходилось добираться почти час", - сказал главный тренер сборной Валерий Куличенко.

Кроме того, Балахничев отметил, что предвзятое отношение к российским спортсменам судьи чемпионата не скрывали. Примером тому стали повальные и малообъяснимые дисквалификации ходоков.

Несмотря на тяжелые условия, россияне вернулись домой с внушительным багажом наград. По сумме набранных очков Россия заняла первое место, выиграв у США - 215 против 200.