Овечкин установил рекорд НХЛ, а "Детройт" вновь взял Кубок президента
Архив NEWSru.com
Овечкин установил рекорд НХЛ, а "Детройт" вновь взял Кубок президента
 
 
 
Овечкин установил рекорд НХЛ, а "Детройт" вновь взял Кубок президента
Архив NEWSru.com

Российский форвард клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин установил новый рекорд результативности Национальной хоккейной лиги. Сделав в четверг дубль в матче против "Тампы" (4:1), он довел свой снайперский счет до 65 шайб. Это лучший в истории НХЛ результат для левых крайних нападающих за один регулярный сезон, утверждает ИТАР-ТАСС.

Забив первые две шайбы, Овечкин внес решающий вклад в победу своей команды, которая впервые с января 2000 года выиграла шесть игр подряд. Тем не менее, даже седьмой подряд победы в последнем матче регулярного чемпионата вашингтонцам может не хватить для выхода в плей-офф. Приходится надеяться на осечку конкурентов - "Каролины", "Оттавы", "Бостона" или "Филадельфии".

Примечательно, что в споре бомбардиров в нынешнем сезоне лидируют исключительно россияне. У Овечкина 112 очков за результативность (65 шайб и 47 передач), у Евгения Малкина ("Питтсбург") - 106 - (47+59), а у Павла Дацюка ("Детройт") - 97 (31+66).

Кстати, клуб Дацюка в четверг оформил победу в регулярном чемпионате НХЛ и в шестой раз завоевал Кубок президента, присуждаемый с 1986 года лучшей команде первенства. Ни одна другая команда НХЛ не завоевывала этот трофей больше двух раз.

"Красные Крылья", гарантировавшие себе преимущество своей площадки во всех раундах Кубка Стэнли, одержали в сезоне 53 победы и набрали 113 очков при одной игре в запасе. Символический рубеж в 100 очков команда из Детройта перешагнула в восьмой раз подряд. Попутно детройтцы установили и еще два рекорда: седьмой раз подряд заняли первое место в дивизионе, а также в 17-й раз подряд вышли в плей-офф. Подобным достижением не может похвастать больше никто.