Олег Романцев может возглавить сборную Белоруссии
Архив NEWSru.com
Олег Романцев может возглавить сборную Белоруссии
 
 
 
Олег Романцев может возглавить сборную Белоруссии
Архив NEWSru.com

На начавшейся неделе может состояться встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с бывшим главным тренером "Спартака" и сборной России Олегом Романцевым. На ней обладателю десяти чемпионских титулов в СССР и России будет предложено место главного тренера сборной Белоруссии, сообщает газета 'Спорт-экспресс' со ссылкой на источник в Белоруссии.

В ассоциации "Белорусская федерация футбола", как сообщил газете вице-президент этой организации Михаил Вергеенко, какой-либо информации о том, что Романцеву может быть предложено возглавить национальную команду, в данный момент нет. В то же время он отметил, что вопрос о кандидатах на этот пост будет в очередной раз рассматриваться на заседании исполкома АБФФ, которое намечено на ближайшую пятницу, 8 августа.

На последнем подобном заседании, проходившем 28 июля, иностранцы в числе возможных преемников Эдуарда Малофеева на посту главного тренера действительно упоминались - россияне Борис Игнатьев и Анатолий Бышовец, а также чех Йозеф Хованец.

Позднее сегодня в интервью 'Интерфаксу' Вергеенко подтвердил, что имя нового главного тренера сборной станет известно не ранее 8 августа, когда состоится заседание исполнительного комитета Белорусской федерации футбола.

"До этого говорить со стопроцентной уверенностью, кто возглавит национальную сборную, нельзя, - сказал он. - Основными критериями, которые определят выбор кандидатуры, являются профессионализм, способность и желание привести белорусских футболистов к новым победам, дать команде новое дыхание".

В министерстве спорта и туризма Белоруссии "Интерфаксу" также заявили, что наиболее вероятным кандидатом на пост главного тренера сборной Белоруссии по футболу является бывший главный тренер московского "Спартака".

Напомним, что в июле этого года Эдуард Малофеев был освобожден от должности главного тренера сборной решением Исполкома БФФ. Поводом для его отставки стало поражение белорусских футболистов в матче со сборной Австрии в отборочном матче чемпионата Европы со счетом 5:0.