Светлана Журова готова стать знаменосцем олимпийской сборной России
Союз Конькобежцев России
Светлана Журова готова стать знаменосцем олимпийской сборной России
 
 
 
Светлана Журова готова стать знаменосцем олимпийской сборной России
Союз Конькобежцев России

Чемпионка мира по спринтерскому многоборью конькобежка Светлана Журова заявила, что с радостью стала бы знаменосцем олимпийской сборной России на церемонии открытия Игр в Турине, которая состоится 10 февраля.

Днем ранее заместитель руководителя делегации в Турине Игорь Казиков заявил, что знаменосцем может быть один из конькобежцев. "Если мне предложат нести флаг сборной России на церемонии открытия, с радостью соглашусь! - сказала Светлана Журова. - Не знаю, что думают и как решат руководители нашей спортивной и официальной делегаций, но лично я не вижу для себя никаких противопоказаний. Знаю, что это не только ответственное, но и очень тяжелое - в первую очередь физически - мероприятие. Но лично у меня все, вроде бы, складывается нормально. В составе нашей конькобежной команды я вылетаю на Игры 4 февраля. Жить буду олимпийской деревне непосредственно в Турине - не нужно будет добираться. А первый раз выйду на старт 14 февраля. То есть успею отойти от нагрузки. И еще знаете, почему я так эмоционально восприняла идею стать знаменосцем?.. На предыдущих Играх - 2002 года в Солт-Лейк-Сити - моя извечная соперника Катриона Ле Мэй-Доан несла на открытии флаг Канады и стала олимпийской чемпионкой. Вот я и подумала: а вдруг примета сработает?" - сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Оценивая шансы сборной России на Играх в Турине, Светлана Журова сказала: "Я знаю: на Олимпиаде просто не бывает. И как все сложится в Турине, сейчас сказать очень сложно. Единственное, в чем я уверена, что могу гарантировать: выкладываться все будут стопроцентно - и на катке, и на лыжне, и в хоккейной коробке. Мы докажем, что мы - лучшие!"