Олимпийский огонь начал свое путешествие по пяти континентам
Архив NEWSru.com
Олимпийский огонь начал свое путешествие по пяти континентам
 
 
 
Олимпийский огонь начал свое путешествие по пяти континентам
Архив NEWSru.com

Первый этап международной эстафеты Олимпийского огня, которая пройдет в 33 городах 27 стран мира, стартовал сегодня в столице Олимпиады-2000. Олимпийский огонь был доставлен специальным чартерным рейсом из Афин в международный аэропорт Сиднея и затем в сопровождении почетного эскорта проследовал к зданию оперы в центре города.

Начало эстафеты ознаменовалось красочным театрализованным представлением, где в главной роли выступила австралийская олимпийская чемпионка в беге на 400 метров Кэти Фриман. На Играх-2000 она зажигала чашу Олимпийского огня, а теперь была удостоена не менее высокой чести первой пронести факел нового Олимпийского огня, отмечает ИТАР-ТАСС.

В общей сложности в сиднейском этапе примут участие 144 факелоносца, среди них выдающиеся спортсмены, известные деятели культуры, представители общественных организаций и муниципальных советов. На протяжении всего маршрута, который включает не только основные достопримечательности города, но и его окраины, готовятся различные праздничные мероприятия с участием многих тысяч зрителей.

Не менее впечатляющей обещает стать и встреча Олимпийского огня в другом австралийском городе Мельбурне, столице Олимиады-1956, куда он прибудет завтра. Затем эстафета отправится в Японию и далее по глобальному маршруту, включающему также Москву, чтобы завершиться 13 августа на открытии Олимпиады-2004 в Афинах.