"Порту" исключили из Лиги чемпионов из-за обвинений в подкупе судей
Архив NEWSru.com
"Порту" исключили из Лиги чемпионов из-за обвинений в подкупе судей
 
 
 
"Порту" исключили из Лиги чемпионов из-за обвинений в подкупе судей
Архив NEWSru.com

Португальский футбольный клуб "Порту" будет по решению УЕФА исключен из числа участников следующего розыгрыша Лиги чемпионов из-за обвинений в подкупе судей в сезоне 2003/2004 годов.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление португальского клуба, "Порту" попытается опротестовать это решение, подав апелляцию в соответствующий орган УЕФА. Никаких деталей обвинений или комментариев представителей "Порту" получить пока что не удалось.

В сезоне 2003/2004 за "Порту" выступал Дмитрий Аленичев, который стал первым россиянином который сумел стать обладателем Кубка УЕФА и выиграть Лигу чемпионов.

Многие связывают этот успех "Порту" с именем главного тренера, которым в этот период был известный португальский специалист Жозе Моуринью. В 2003 он выиграл с клубом Кубок УЕФА, а год спустя Лигу чемпионов, после чего возглавил лондонский "Челси".

В Португалии скандал вокруг подкупа арбитров, в котором также оказалась замешана "Боавишта", получил громкое название "Золотой свисток". "Порту" тогда оштрафовали на 150 000 евро и лишили шести очков, что не помешало клубу в прошлом сезоне стать чемпионом с огромным отрывом от конкурентов. Кроме того, президент "Порту" Нуно Пинту да Кошта получил двухлетнюю дисквалификацию.

Ранее места в Лиге чемпионов был лишен софийский ЦСКА, который не прошел лицензирование в УЕФА по причине больших финансовых задолженностей. Армейский клуб также не будет допущен к выступлению в чемпионате Болгарии по футболу.