Александр Кержаков вернул "Севилье" лидерство
Reuters
Александр Кержаков вернул "Севилье" лидерство Александр Кержаков вернул "Севилье" лидерство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Кержаков вернул "Севилье" лидерство
Reuters
 
 
 
Александр Кержаков вернул "Севилье" лидерство
Reuters
 
 
 
Александр Кержаков вернул "Севилье" лидерство
Reuters

Матч на "Рамон Санчес Писхуан" гранатово-синие начали за здравие и на 14-й минуте Джанлука Дзамбротта подключился к атаке по правому флангу, откуда сделал точную передачу на набегавшего из глубины Роналдиньо. Головой бразилец пробил блестяще, прямо в противоход Андресу Палопу.

На исходе первого получаса игры все вопросы относительно результата могли быть сняты. Вновь в центре внимания оказался Роналдиньо. Бразилец образцово оттер от мяча защитника хозяев поля Айтора Осио и вышел один в один с Палопом. Бедный Осио не нашел другого способа спасти свою команду от второго гола, как уложить на газон длинноволосого бразильца. Арбитр, не задумываясь, показал на точку, а севильца за фол последней надежды наградил красной карточкой.

Исполнить приговор вызвался сам Роналдиньо. Разбег, удар по центру, и Палоп, летевший в правый от себя угол, сумел подставить ногу под мяч. Подобная неудача не должна была выбить каталонцев из колеи. Преимущество в счете, да еще и соперник в меньшинстве - что еще нужно, чтобы довести матч до победы. Не интересно было бы жить в этом мире, если бы все было известно наперед. Удаление Осио в какой-то степени пошло "Севилье" на пользу, а неиспользованный "Барселоной" пенальти еще больше добавил куража подопечным Хуанде Рамоса.

И "Севилья" побежала. Рано или поздно это должно было свершиться. И переполненный стадион взорвался в конце первого тайма. Атаку начал Фредерик Кануте, который по идее должен находиться на ее острие. Малиец длинным диагональным пасом нашел на правом фланге Даниэля Алвеса, а тот в свою очередь переправил круглого в центр штрафной "Барсы" на Александра Кержакова. Россиянин принял мяч спиной к воротам, резко развернулся и неотразимо пробил в нижний угол. Бросок Вальдеса был красив, но лишь добавил голу эстетики – 1:1.

Второй тайм, хоть и стал менее результативным, оказался наиболее интересным. А главным действующим лицом на газоне стал арбитр Бернардино Гонсалес Васкес. За что был удален Людовик Жюли, хотя его фол если и тянул на карточку, то максимум на желтую, остается только гадать. Затем за второе предупреждение покинул поле Дзамбротта.

Но "Севилья" вышла вперед еще будучи в меньшинстве. И вновь не обошлось без Кержакова. Олегер уложил россиянина метрах в 23-х от ворот, и штрафной вызвался исполнить Алвес. Даниэль пробил здорово, но мяч задел голову одного из стоящих в стенке и влетел в ворота над правым плечом оторопевшего Вальдеса. И вот тут у каталонцев стали сдавать нервы…

Райкард пытался с помощью замен вернуть игру в нужное ему русло, но это был день "Севильи". Больше моментов за последние 25 минут у гранатово-синих не было и в помине. Хозяева поля же могли довести счет не то что до крупного - до разгромного. Уже в компенсированное арбитром время один Алвес имел две реальные возможности послать мяч в ворота Вальдеса. У Кануте было три момента, в одном он даже наносил удар по пустым воротам, и тоже неудачно, сообщает Eurosport.

Но, так или иначе, благодаря этой блестящей победе клуб Александра Кержакова поднялся на первую строчку Примеры, опередив "Барселону" на одно очко. У "Севильи" теперь 50 очков после 25-ти туров, у "Барсы" - 49. На третьем месте "Валенсия", у которой после домашней победы над "Сельтой" со счетом 1:0 стало 46 очков.