Дэвид Блатт объявил состав сборной на чемпионат Европы по баскетболу
Reuters
Дэвид Блатт объявил состав сборной на чемпионат Европы по баскетболу
 
 
 
Дэвид Блатт объявил состав сборной на чемпионат Европы по баскетболу
Reuters

В пятницу в здании ОКР состоялась пресс-конференция, посвященная участию сборной России в стартующем 7 сентября в Польше чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд.

В ней приняли участие президент РФБ Сергей Чернов, главный тренер национальной команды Дэвид Блатт и один из ее лидеров, форвард Сергей Моня, сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола.

Как отметил Чернов, несмотря на имеющиеся проблемы с составом, на предстоящем турнире перед нашей сборной стоит задача попасть в первую шестерку и завоевать одну из европейских путевок на чемпионат мира-2010.

Тем временем, команду продолжает преследовать эпидемия травм. Вслед за травмировавшим колено капитаном Виктором Хряпой, участие которого в чемпионате пока находится под большим вопросом, проблемы со здоровьем возникли у центрового Александра Кауна. Врачи обнаружили у игрока грыжу спины, и сегодня стало известно, что он не сможет помочь команде на первенстве континента.

Таким образом, в распоряжении Дэвида Блатта и тренерского штаба осталось 12 игроков. Окончательная же заявка российской сборной на турнир, по согласованию с ФИБА Европа, будет подана в эту субботу - после того, как прояснится ситуация с травмой Хряпы (станут известны результаты очередного медицинского обследования).

В субботу днем в составе сборной России в Польшу отправятся следующие 12 баскетболистов:

форварды: Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (оба - ЦСКА), Келли Маккарти, Федор Дмитриев (оба - "Химки"), Сергей Моня ("Динамо" М);
центровые: Дмитрий Соколов (ЦСКА), Тимофей Мозгов ("Химки");
защитники: Антон Понкрашов, (ЦСКА), Виталий Фридзон ("Химки"), Сергей Быков ("Динамо" М), Алексей Зозулин ("Спартак" СПб) и Егор Вяльцев ("Триумф").