Кастер Семеня
Global Look Press
Кастер Семеня
 
 
 
Кастер Семеня
Global Look Press

Скандальной южноафриканской бегунье, двукратной олимпийской чемпионке на дистанции 800 метров Кастер Семене, чья принадлежность к женскому полу ранее ставилась под сомнение, для допуска к Олимпийским играм 2020 года предписано пройти курс гормональной терапии из-за высокого уровня тестостерона.

Как сообщает The Guardian, поводом для этого послужила публикация в Британском журнале спортивной медицины статьи с результатами исследования проблемы гиперандрогенизма. Исследование показало, что спортсменки с высоким уровнем тестостерона получают конкурентное преимущество до 4,5% по сравнению с остальными.

Результаты этого исследования будут использованы для апелляции Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Спортивный арбитражный суд (CAS), который в июле 2015 года заблокировал правила IAAF, регулирующие выступления спортсменок с высоким уровнем мужских гормонов, в связи с недостаточной научной доказательной базой.

Скандал вокруг Кастер Семени вспыхнул после ее победы на чемпионате мира 2009 года в Берлине. У специалистов и соперниц возникли сомнения, является ли легкоатлетка в полной мере женщиной из-за характерного для мужчины телосложения, строения лица и очень низкого голоса.

Спортсменке в течение года было запрещено участвовать в легкоатлетических соревнованиях, ей пришлось пройти гендерные тесты.

В 2010 году консилиум медиков объявил Кастер женщиной и ей разрешили участвовать в международных соревнованиях среди представительниц прекрасного пола. Несмотря на то, что уровень тестостерона в ее крови превышал установленный верхний порог.