Вице-чемпионы Грузии дисквалифицированы за побоище во время "золотого матча"
Архив NEWSru.com
Вице-чемпионы Грузии дисквалифицированы за побоище во время "золотого матча"
 
 
 
Вице-чемпионы Грузии дисквалифицированы за побоище во время "золотого матча"
Архив NEWSru.com

Второй призер чемпионата Грузии "Сиони", уступивший в "золотом матче" со счетом 0:2 "ВИТ-Джорджии", не будет участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА следующего сезона. Такое решение приняла Футбольная федерация Грузии (ФФГ), дисквалифицировавшая клуб из Болниси из-за беспорядков во время решающего поединка.

Напомним, что этот матч длился около трех часов, трижды прерывался из-за прорывавшихся на поле стадиона имени Бориса Пайчадзе агрессивных болельщиков, а также был омрачен драками на трибунах и избиением судейской бригады. Встречу удалось доиграть лишь после того, как на подмогу были вызваны ОМОН и жандармерия.

В результате очередного вторжения зрителей на поле, последовавшего за финальным свистком, ушибы разной степени тяжести получили арбитр Александр Кричашвили и его ассистенты - Леван Микеладзе и Гурам Чигогидзе. Для последнего это печальное происшествие могло закончиться еще хуже, если бы не игрок "Сиони" Роин Ониани, который заступился за рефери, собственным телом защитив его разъяренной толпы.

Федерация постановила, что в следующем сезоне "Сиони" проведет десять домашних поединков на нейтральных полях, сообщает uefa.com. Кроме того, в ближайшие дни ФФГ собирается дисквалифицировать нескольких игроков обеих команд, которые участвовали в провокации болельщиков. В Кубке УЕФА место "Сиони" займет "Тбилиси", занявший четвертое месте в чемпионате, а в Кубке Интертото будет выступать шестая команда первенства "Дила", ибо тбилисский "Локомотив" отказался от участия в этом турнире.