Гус Хиддинк: Разницы между игроками "Челси" и сборной России почти нет
Reuters
Гус Хиддинк: Разницы между игроками "Челси" и сборной России почти нет
 
 
 
Гус Хиддинк: Разницы между игроками "Челси" и сборной России почти нет
Reuters

Главный тренер национальной сборной России по футболу Гус Хиддинк в среду, ровно за неделю до отборочного матча чемпионата мира-2010 против Финляндии, прилетел в Москву из Лондона, заглянув по дороге в родной Амстердам.

Эпопея с его отъездом в "Челси", его успехи в Лондоне и возникшие в связи с этим неприятные перспективы ухода из сборной России - все это осталось в прошлом. Гус сдержал слово и вернулся в Москву, передав штурвал "Челси" итальянцу Карло Анчелотти.

В аэропорту "Шереметьево" Хиддинк пообщался с многочисленными журналистами, перехватившими его по дороге в отель "Мариотт Гранд", где для подготовки к игре собирались футболисты и тренерский штаб сборной.

"Для меня вопрос о том, возвращаться или нет, вообще не стоял, - цитирует тренера "Комсомольская правда". - Может, кто-то здесь, в России, и сомневался в этом, например, ваши коллеги-журналисты - не знаю… У меня и мыслей таких не было! Дескать, а может быть… а вдруг… а если… В конце концов я подписал контракт, там четко и ясно указано - я работаю с национальной командой России до 2010 года. Но самое главное - это мои слова игрокам. Я обещал им вернуться, а свои обещания я привык выполнять. И потом, я просто доволен, что снова оказался здесь, в России".

Хиддинк признал, что четыре напряженных месяца, проведенных им в "Челси", не прошли даром и он не жалеет о возвращении в Россию. Английский опыт непременно пригодится ему в работе со сборной. На вопрос, насколько это разные вещи - тренировать "Челси" и команду России, - голландский "Волшебник" ответил так: "Разница не так уж и велика. Просто в "Челси" много звезд международного уровня, имеющих большой опыт серьезных матчей и при этом умеющих вкалывать и добиваться результата. Но я думаю, что добиваться таких же успехов можно и с игроками менее известными - такими как футболисты российской сборной. Тем более и их уже стали постепенно узнавать на Западе, и для них, мне кажется, это немаловажно. И они понимают, что тоже должны вкалывать и не жаловаться, и тогда придет результат. Это правило работает и в "Челси", и в сборной России. Как видите, различий, кроме степени раскрученности игроков, почти нет".

Гус также отметил, что не планирует далее давать поводы для ревности своим российским поклонникам. "Никакой официальной должности в "Челси" я занимать не буду. И если буду приезжать в Лондон, то в первую очередь для того, чтобы посмотреть в деле российских футболистов, выступающих за английские клубы", - заявил он в интервью "СЭ".

Говоря о предстоящем матче Финляндия - Россия, Хиддинк согласился, что он будет одним из ключевых в нынешнем отборочном цикле. Несмотря на то, что россиян теоретически устроит и ничья, которая обеспечит им второе место в группе, в Хельсинки его подопечные сыграют на максимуме возможностей.

"Мы прекрасно знаем турнирный расклад в группе и осведомлены о том, как изменится ситуация при том или ином исходе поединка в Хельсинки, - отметил наставник. - Но думаем только о победе. При этом прекрасно понимаем, что матч с финнами будет чрезвычайно сложным. Они здорово сыграли против Германии, которой с трудом удалось свести матч в ничью".