Россиянин Марат Сафин, выигравший в минувшее воскресенье турнир Masters в Париже, заранее принес извинения французам за то, что он также сыграет и против сборной этой страны во время финального матча Кубка Дэвиса.

Между тем, во Франции вовсю восхваляли Сафина. "Париж улыбнулся российскому теннисисту" √ с таком заголовком вышла "Экип". Впервые в истории турнира в "Берси" игрок не уступил в финале ни одного сета. В преддверии начинающегося в конце ноября в Париже финала Кубка Дэвиса Франция-Россия, Сафин полон энергии и достиг пика своей формы. Соперник Сафина по финалу, австралиец Ллейтон Хьюитт заявил, что на корте парижского зала "Берси" Сафин был сильнее по всем параметрам и заслуженно стал победителем, сообщает ИТАР-ТАСС. "В этом турнире россиянин был слишком хорош, у меня была лишь единственная возможность в первом сете переломить игру, но, к сожалению, я не сумел ею воспользоваться", - отметил Хьюитт.

Между тем, Хьюитт так и останется первой ракеткой мира пор итогам года. Даже поражение на Masters Cup, который пройдет в Шанхае, в ноябре этого года не сдвинет Хьюитта с первой позиции. Что касается Сафина, то в опубликованном в понедельник мировом рейтинге, россиянин занимает третье место, и вряд ли, сможет поправить свое положение, даже выиграв шанхайский турнир, отмечает официальный сайт ATP

Таким образом, для того, чтобы завершить сезон на высокой ноте Сафину нужно выигрывать финал Кубка Дэвиса. Напомним, что его товарищ по команде, Евгений Кафельников сделал ставку на этот турнир, и собирается уйти из тенниса, выиграв "Серебряную салатницу".

Рейтинг чемпионской гонки АТР
1. Ллейтон Хьюитт (Австралия) - 767
2. Андре Агасси (США) √ 679
3. Марат Сафин (Россия) √ 569
4. Хуан Карлос Ферреро (Испания) √ 468
5. Карлос Мойя (Испания) - 466
6. Роджер Федерер (Швейцария) √ 458
7. Иржи Новак (Чехия) √ 447
8. Тим Хенмен (Великобритания) √ 443
9. Энди Роддик (США) - 409
10. Томми Хаас (Германия) - 404