Александр Тихонов вступился за Дмитрия Губерниева
alexander-tikhonov.com
Александр Тихонов вступился за Дмитрия Губерниева
 
 
 
Александр Тихонов вступился за Дмитрия Губерниева
alexander-tikhonov.com

Бывший глава российского союза биатлонистов Александр Тихонов считает, что все сказанное комментатором Дмитрием Губерниевым в перерыве футбольного матча ЦСКА - "Спартак" - чистая правда, но в прямом эфире такие слова не должны были прозвучать, написал четырехкратный олимпийский чемпион в своем блоге.

Известный комментатор телеканала "Россия-2" Дмитрий Губерниев в перерыве матча 22-го тура чемпионата России по футболу между столичными "Спартаком" и ЦСКА в эфире позволил себе нелицеприятное высказывание, которое касалось вратарской линии сборной России. Комментатор не знал, что его переговоры с коллегой транслируются в сети интернет. Позже он извинился перед болельщиками за свои слова.

"У нас всегда найдется человек, желающий вылить грязь на глазах у публики. У нас дворников никто не обсуждает, а все валится на таланты. Исходя из соотношения затрат на наш футбол и его качества, кроме как с матом комментировать его я бы не стал. Все, что сказал Губерниев, - чистая правда, но, конечно, в прямом эфире такие комментарии звучать не должны. И хотя наши футбольные фанаты уступают в культуре боления любителям биатлона, они все же заслуживают более качественной игры, чем дарят нам наши футболисты", - заявил Тихонов, чьи слова приводит агентство "Р-Спорт".

Известный советский биатлонист отметил, что с большим уважением относится "к таланту этого человека". "Не хочу обижать других комментаторов, но со времен Николая Николаевича Озерова Диму сравнить просто не с кем. Случившееся во время футбольной трансляции - следствие того, что кто-то из коллег услужил Диме "хорошую" службу и поставил его в неловкое положение", - уверен Тихонов.

Отметим, Губерниев сравнительно недавно стал привлекаться телеканалом "Россия-2" к футбольным телетрансляциям, ранее он регулярно комментировал соревнования по биатлону.

В то же время, нельзя не вспомнить, что персона самого Тихонова также тесно связана со скандалами. Так в марте 2011 года он выступил с жесткой критикой руководства Союза биатлонистов России (СБР) в лице миллиардера Михаила Прохорова, которое он обвинил в непрофессионализме и развале отечественного биатлона.

Последние годы пребывания Тихонова на посту президента СБР ознаменовались рядом потрясений: чередой допинговых скандалов и конфликтами с тренерами и спортсменами, в том числе по поводу условий их личных контрактов и соглашений с различными коммерческими структурами.

В начале двухтысячных Тихонов обвинялся в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. 23 июля 2007 года Новосибирский областной суд приговорил биатлониста к трем годам лишения свободы и, применив амнистию, освободил его в зале суда.