Виталий Мутко
Global Look Press
Виталий Мутко
 
 
 
Виталий Мутко
Global Look Press

В составе сборной России по футболу, которая выступила на Евро-2016, есть игроки, которые повели себя непрофессионально, заявил министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко и пообещал создать новую команду с "чистого листа".

"У нас нет ни тренера, ни сборной, мы начинаем с чистого листа, но к 29 августа у нас должна собраться команда. Есть те, кто повел себя непрофессионально, неправильно, не показал отдачи. Но есть те, кто хорошо себя проявил на чемпионате Европы", - цитирует Мутко "Интерфакс".

"Команда будет сформирована на других основаниях, один из приоритетов - желание играть за команду", - добавил он.

Что касается главного тренера сборной, то кандидатов на этот пост четверо - Курбан Бердыев, Александр Бородюк, Сергей Семак и Станислав Черчесов, причем согласились его занять только трое. Еще один, по словам Мутко, даст ответ до конца пятницы.

"Круг из четырех кандидатов пока остается. Три кандидата дали свое согласие (один - с нюансами), еще один до конца дня со мной выйдет на связь и скажет решение. Я удовлетворен всеми беседами: все профессионалы, преданы игре и небезразличны, у каждого есть понимание, куда двигаться дальше", - цитирует ТАСС главу РФС.

Мутко отметил, что у каждого кандидата есть потенциальный круг игроков, каждый видит свою команду, "но в целом футболисты одни и те же".

Окончательный выбор может быть сделан на бюро исполкома РФС, который может пройти даже в субботу или воскресенье. К 28 августа, когда сборная соберется, тренер у нее уже должен быть.

Ближайшие товарищеские матчи сборная проведет 31 августа и 6 сентября.

Для сборной это будут первые игры после провального выступления на чемпионате Европы по футболу во Франции, где подопечные Леонида Слуцкого набрали всего одно очко в трех матчах группового этапа, сыграв вничью с командой Англии (1:1) и уступив сборным Словакии (1:2) и Уэльса (0:3).

После турнира Слуцкий официально покинул пост главного тренера национальной команды. Эта должность до сих пор вакантна.

Через два года Россия примет чемпионат мира по футболу, куда наша команда автоматически попадет на правах хозяйки и не будет проводить официальных матчей в отборочный период.