Леонид Слуцкий сравнил футболистов сборной с алкоголиками
Global Look Press
Леонид Слуцкий сравнил футболистов сборной с алкоголиками Напомним, россияне не смогли преодолеть групповой турнир чемпионата Европы - 2016, набрав лишь одно очко в трех матчах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Слуцкий сравнил футболистов сборной с алкоголиками
Global Look Press
 
 
 
Напомним, россияне не смогли преодолеть групповой турнир чемпионата Европы - 2016, набрав лишь одно очко в трех матчах
Reuters
 
 
 
После вылета с турнира Леонид Слуцкий незамедлительно подал в отставку
Reuters

Бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий в интервью Sports.ru подчеркнул, что футболисты национальной команды, как алкоголики, должны для начала осознавать свой уровень и принять его.

По мнению специалиста, потом это позволит игрокам двигаться вперед.

Тренер рассказал, что в ночь с 19 на 20 июня после поражения от Уэльса (0:3) к нему в номер отеля постучала группа игроков национальной команды, с которой они до девяти утра обсуждали то, что произошло.

Причем среди этой группы были не только игроки московского ЦСКА, наставником которого является Слуцкий.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей
- Футболист Головин не стыдится за свое выступление на Евро-2016

"Те, кто там был, то есть футболисты и я, четко осознавали свой уровень. Мы все в один голос произнесли фразу: "Мы г...вно". Эту данность надо принять, потому что это важная точка отсчета. Как у алкоголиков. Признать: да, я алкоголик - это самое основное, чтобы началось лечение. И когда во всех американских фильмах кто-то говорит: "Здравствуйте, я Марк Уэлблтон, я алкоголик", нам кажется, что это банальщина. А на самом деле это самое сложное".

"К сожалению, не у всех игроков сборной случилось такое признание. Хотя признание важное - мне кажется, оно может позволить двигаться, пусть не очень быстро, но вперед", - добавил тренер.

Бывший главный тренер назвал футболистов национальной команды, к которым у него наименьшее количество претензий по итогам чемпионата Европы. Ими стали голкипер Игорь Акинфеев, защитники Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич, а также нападающий Артем Дзюба.

Леонид Слуцкий также объяснил, почему ему лично стыдно за выступление национальной команды на Евро-2016 во Франции.

Тренер отметил, что после двух первых игр у него возникла мысль о переходе к более атакующему варианту, благо физическое состояние точно стабилизировалось даже у тех, у кого оно было неважным. Однако при этом оказались важны не столько тактические устои, сколько характер.

"Изменить игру в третьем матче и получить команду, где восемь человек вообще не вступали в отбор... Где игроки не добегали в зоны, где бросали единоборства... У нас возникли проблемы с характером, мотивацией и самоотдачей в самом важном матче жизни для ребят как для футболистов, а для меня как тренера - вот за это, собственно говоря, и стыдно", - признался он.

"Самая частая претензия болельщиков: "Да, не хватает мастерства, вы не играете в топ-лигах. Но вы бегайте, вы боритесь". За то, что в матче с Уэльсом не было этого "бегайте и боритесь", мне и стыдно", - подчеркнул тренер.

В связи с дефицитом мотивации у игроков, не испытывающих конкуренции из-за лимита на легионеров в Премьер-лиге, Слуцкий предложил ввести в отечественном футболе потолок зарплат.

"Два потолка: до 23 лет и старше. Старше 23 лет - условно один миллион евро в год. Хочешь получать больше - езжай в Англию, Испанию, Италию. В конкурентную среду, где у тебя нет паспорта, где надо работать каждый день, где на 40 процентов не прокатит, а только на 100. До 23 лет - зарплата еще ниже", - считает тренер.

Напомним, россияне не смогли преодолеть групповой турнир чемпионата Европы - 2016, набрав лишь одно очко в трех матчах. После вылета с турнира Леонид Слуцкий незамедлительно подал в отставку.