Козак успокоил футбольных хулиганов, напуганных заявлением премьера
Russian Look
Козак успокоил футбольных хулиганов, напуганных заявлением премьера
 
 
 
Козак успокоил футбольных хулиганов, напуганных заявлением премьера
Russian Look

Вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что болельщиков, которые злостно нарушают общественный порядок на матчах, вероятнее всего, не будут отстранять от посещения стадионов пожизненно. Соответствующая инициатива премьер-министра Дмитрия Медведева в законодательство, регламентирующая поведение зрителей, внесена не будет.

"Наверное, вряд ли мы это увидим в законопроекте, это, скорее, была фигура речи, - поправил Козак своего начальника в интервью РИА "Новости". - Наказывать хулиганов можно, скорее, на срок от года до нескольких лет".

Напомним, что после скандального инцидента на футбольном матче в Химках, который был прерван из-за брошенной во вратаря петарды, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о введении запрета на посещение спортивных мероприятий для хулиганов "вплоть до пожизненного".

Козак напомнил, что законопроект пока только внесен в Думу и еще не прошел первое чтение, поэтому новые предложения в него не вносились. Правила должны быть окончательно подготовлены до конца следующего года, "чтобы всем было понятно, за что болельщики будут нести ответственность, было понятно, что входит в состав хулиганства, а что нет".

В частности, в список злостных нарушений не войдут оскорбительные речевки, аналогичные тем, что были озвучены в Санкт-Петербурге в адрес местного губернатора Георгия Полтавченко.

По словам вице-премьера, это не может быть объявлено хулиганством. "Есть судебная практика, и она не позволяет объявлять это хулиганством. Это действия, которые нарушают общественный порядок, действия, которые мешают другим", - заключил он.