Roteiro
Архив NEWSru.com
Roteiro
 
 
 

Члены сборной Италии выразили недовольство официальным мячом чемпионата Европы "Ротейро", которым будут играть участники турнира. Произошло это после того, как вратарь молодежной национальной команды Марко Амелия, который в настоящий момент выступает на чемпионате континента среди футболистов не старше 21 года, раскритиковал характеристики мяча.

"Этот мяч еще хуже, чем тот, которым мы пользовались во время чемпионата мира, - подтвердил основной голкипер "Скуадры Адзурры" Джанлуиджи Буффон. По его словам, помимо всего прочего цвет у него тоже странный - серый, отмечает сайт телеканала "Спорт". "Конечно, слишком просто было бы играть обычным черно-белым мячом, но об этой проблеме стоит задуматься", сказал голкипер.

Резервный страж ворота итальянцев Анжело Перуцци тоже не остался в стороне от критики: "Мячи с каждым годом становятся все легче и легче. Их изготовители заботятся о том, чтобы случалось как можно больше исключительных голов. Очевидно, в таких случаях вратари остаются беззащитными, а при изменении полета мяча мы выглядим дураками в глазах болельщиков".

Интересно, что и полевые игроки сборной Италии разделяют мнения голкиперов. "Я слышал мнения о том, что новый мяч подспорье для форвардов, но это не так, - отметил лидер "Скуадры Адзурры" Франческо Тотти. - Он даже не подпрыгивает должным образом".

тем времнем, по словам других игроков, новый мяч придется по вкусу, прежде всего, исполнителям стандартов - он сильно вращается в воздухе. Мяч прошел тестирование в ведущих клубах Европы, и футболисты уже отметили его необычность - выглядит и ощущается по-другому, даже звук от удара по мячу отличается от обычного. Остается в очередной раз посочувствовать нелегкой доле вратарей, вынужденных приспосабливаться к новому мячу накануне каждого крупного соревнования.