Анастасия Мыскина выиграла русский финал Открытого чемпионата Франции
Yahoo!
Анастасия Мыскина выиграла русский финал Открытого чемпионата Франции Обе спортсменки играли свой первый финал подобного турнира, но шестой номер "посева", коим являлась Мыскина, с самого начала матча начала диктовать свои условия, закончив встречу за 59 минут

Yahoo!

AP Photo

AP Photo

В российском финале против Елены Дементьевой первая ракетка России одержала довольно легкую победу со счетом - 6:1, 6:2

Анастасия Мыскина выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису
Yahoo!

Анастасия Мыскина выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В российском финале против Елены Дементьевой первая ракетка России одержала довольно легкую победу со счетом - 6:1, 6:2. Таким образом, Мыскина стала первой россиянкой, которая выиграла титул победительницы турнира "Большого шлема".

Обе спортсменки играли свой первый финал подобного турнира, но шестой номер "посева", коим являлась Мыскина, с самого начала матча начала диктовать свои условия, закончив встречу за 59 минут. Единственной россиянкой, которая играла в финале этого турнира была Ольга Морозова, которая является тренером Елены Дементьевой, а было это в 1974 году.

До этого турниры "Большого шлема" выигрывали всего два россиянина. Первым был Евгений Кафельников, взявший тот же Открытый чемпионат Франции в 1996 году. Вторым стал Марат Сафин, победивший на Открытом чемпионате США в 2000 году.

Что касается самого матча, то Дементьева сразу выиграла первую подачу своей соперницы, и казалось, что матч пойдет по сценарию Дементьевой. К тому же Мыскина проиграла гейм после своей двойной ошибки. Однако Анастасия сразу же сравняла счет, и Дементьева также как и Мыскина ошиблась дважды.

В третьем гейме Мыскина вновь оказалась сильнее, не дав сопернице набрать ни одного очка, и прекрасно ударяя с неудобной руки. В следующем гейме на подаче Дементьевой, Анастасия сделала брейк, взяв первую подачу соперницы. В пятом гейме уже Елена едва не отыгралась, но она не смогла ничего противопоставить напору Мыскиной, проиграв.

Пятый и шестой геймы также остались за Мыскиной, которая выиграла первую партию за 27 минут.

Второй сет начался с геймов выигранных Мыскиной, быстро поведшей 2:0, при этом второй гейм на своей подаче Анастасия выиграла под ноль. После этого Елена взяла свою подачу. В еще через гейм, Дементьева два раза допустила двойные ошибки, но, в итоге свою подачу взяла, вновь отставая от Мыскиной на один гейм 2:3.

Но Анастасию было уже не остановить, и больше таких ошибок сопернице она не простила. В следующем гейме на подаче Дементьевой, Елена снова умудрилась допустить двойные ошибки, и это закончилось победой Мыскиной в гейме, после которого счет стал 5:2. Последний гейм Дементьева проиграла из-за невынужденной ошибки в конце, и судья Филипп Чатье зафиксировал победу Мысконой за 59 минут.

Российский национальный гимн играл в этот день дважды над кортами "Роллан Гаррос", и, в частности, в честь того, что Мыскина победила с самым большим преимуществом начиная с 1988 года, когда Штеффи Граф разгромила Наталью Звереву со счетом 6:0, 6:0. "Я не могу в это поверить. Я действительно очень счастлива, но было тяжело контролировать всю игру свои эмоции в финале где я играла не просто против соперницы, но и против подруги", сказала после матча Мыскина.

"Я очень нервничала сегодня. Представьте, финал, которого ты ждешь, может быть всю жизнь. Вот, видимо, поэтому я перегорела, и не смогла найти свою игру. Что же, моей мечтой остается победа на "Роллан Гаррос", но, извините, сегодня я проиграла", сказала после встречи Дементьева.