Матч первого круга молодежного первенства России по футболу между "Краснодаром" и "Тереком" завершился победой хозяев поля
ФК "Краснодар"
Матч первого круга молодежного первенства России по футболу между "Краснодаром" и "Тереком" завершился победой хозяев поля
 
 
 
Матч первого круга молодежного первенства России по футболу между "Краснодаром" и "Тереком" завершился победой хозяев поля
ФК "Краснодар"

Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов и генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг сделали совместное заявление по поводу инцидента, произошедшего в ходе пятничного матча молодежных составов этих клубов, в ходе которого, по некоторым данным, был избит кубанский футболист Спартак Гогниев.

"Событие, имевшее место в игре молодежных составов, безусловно, не красит наш российский футбол, но, к сожалению, случилось то, что случилось, и решение о санкциях в отношении участников инцидента теперь в соответствии с регламентом соревнований будет принимать Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, - говорится в заявлении двух футбольных клубов. - Мы же хотим заявить следующее: отношения между футбольными клубами "Терек" и "Краснодар" пока не имеют долгой истории, но они всегда строились в духе партнерства и добрососедства. Уверены, что в будущем эти отношения станут еще более тесными".

Напомним, матч не был доигран до конца. На 73-й минуте, при счете 3:0 в пользу гостей, инспектором матча Алексеем Румянцевым из Санкт-Петербурга было принято решение о том, что дальнейшее продолжение игры невозможно.

По информации пресс-службы "Краснодара", причиной для подобного решения стала массовая драка. На поле выбежали болельщики и сотрудники охраны арены и стали избивать форварда Спартака Гогниева и других игроков и тренеров команды гостей. По некоторым данным, нападающий даже получил переломы ребер.

Однако представители "Терека" с такой трактовкой событий были категорически не согласны. В пятницу Алханов в интервью "Интерфаксу" заявил, что молодежная команда "Краснодара" сама спровоцировала конфликт на поле в ходе матча со сверстниками из "Терека". При этом гостям, которые, напомним, вели со счетом 3:0, по его информации теперь будет засчитано поражение. Кроме того, он обвинил Гогниева в оскорблении болельщиков "Терека" и руководства Чеченской республики.

Но уже в субботу клубы пришли к общему знаменателю в оценке произошедшего. В совместном заявлении сообщается о намерении в ближайшее время провести серию товарищеских матчей между воспитанниками клубных футбольных Академий различных возрастов.

"Ребята поживут вместе друг с другом как в Краснодаре, так и в Грозном, и сыграют смешанными составами. Эти встречи представителей различных футбольных школ не только поспособствуют росту спортивного мастерства юных игроков, но и станут залогом добрососедских отношений клубов Премьер-Лиги", - написано в совместном заявлении.