Малкин подписал контракт с "Питтсбургом" и не сможет играть за сборную
Архив NEWSru.com
Малкин подписал контракт с "Питтсбургом" и не сможет играть за сборную
 
 
 
Малкин подписал контракт с "Питтсбургом" и не сможет играть за сборную
Архив NEWSru.com

Сбежавший в Северную Америку российский хоккеист Евгений Малкин подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги "Питтсбург Пингвинз". Об этом уведомила пресс-служба заокеанской команды.

Как сообщают американские СМИ, контракт 20-летнего Малкина предусматривает основную зарплату в соответствии с соглашением НХЛ и профсоюзом игроков 984,2 тысяч долларов США в год. Плюс вознаграждение за определенные достижения до 2,85 миллиона долларов за сезон. Контракт Малкина идентичен соглашению, которое годом ранее заключил с клубом "Вашингтоном" товарищ Малкина по сборной России Александр Овечкин, отмечает РИА "Новости".

Напомним, что бывший нападающий сборной России и магнитогорского "Металлурга" в прошлом году подписал двухлетнее соглашение со "Магниткой". Минувшим летом по просьбе хоккеиста этот контракт был перезаключен на новых условиях, которые выдвинул сам игрок. Однако уже через неделю Малкин тайно сбежал в Северную Америку, когда в составе команды отправился на предсезонный сбор в Финляндию.

Затем в офис ХК "Металлург" поступил факс за подписью Малкина, в котором хоккеист уведомил клуб об увольнении по собственному желанию. Однако в клубе сочли это факсимильное сообщение "грубой подделкой". Днем позже пропавший хоккеист объявился в Лос-Анджелесе, где он вышел на тренировку вместе с рядом хоккеистов НХЛ. Позднее в интервью канадскому телеканалу TSN Малкин попытался объяснить причины своего бегства из "Металлурга" "огромным психологическим давлением", которому он постоянно подвергался в российском клубе в предшествующее побегу время.

Руководство "Магнитки" ранее неоднократно заявляло, что в случае подписания Малкиным контракта с каким-либо НХЛовским клубом, оно будет обращаться в суд за денежной компенсацией.

По регламенту, принятому Федерацией хоккея России, любой игрок, подписавший более одного контракта, подлежит обязательной дисквалификации на год. То есть, как отмечает ИТАР-ТАСС, Малкин не сможет выступить за сборную России в нынешнем сезоне.