Алексей Смертин стал дипломированным учителем физкультуры
Архив NEWSru.com
Алексей Смертин стал дипломированным учителем физкультуры
 
 
 
Алексей Смертин стал дипломированным учителем физкультуры
Архив NEWSru.com

Полузащитник сборной России по футболу Алексей Смертин получил диплом о высшем образовании Барнаульского педагогического университета, сообщает официальный сайт футболиста.

Дипломную работу Смертин защитил еще в конце июня, однако получить заветные "корочки" долгое время не мог из-за футбольной загруженности. Капитан сборной России отныне является дипломированным педагогом по физической культуре.

"Кстати, в дипломе у него сплошные пятерки и четверки, и лишь одна оценка "удовлетворительно" по теории физической культуры. Сразу видно, что футболист не теоретик, а практик", - отмечает пресс-служба футболиста.

Смертин защитил дипломную работу "Оценка соревновательной деятельности футболистов", темой которой стал анализ игр российской сборной в отборочном турнире к чемпионату мира.

По словам научного руководителя, заведующего кафедрой спортивных игр факультета физической культуры БГПУ Андрея Долгова, "Алексей анализировал только те отрезки игры, которые приводили к созданию голевых моментов".

В результате выяснилось, что показатели соревновательной активности у нападающих Александра Кержакова и Дмитрия Сычева практически одинаковы, но Сычев, по мнению Смертина, ошибается чаще. Самое большое количество ошибок (62% брака в тактико-технических действиях) оказалось у полузащитника Владимира Быстрова. Наиболее эффективным и надежным игроком Смертин посчитал себя, поскольку он, согласно анализу, допустил всего 18% брака.

Спортсмену поставили за дипломную работу "четверку".