Преемником Ярцева, скорее всего, будет россиянин
Архив NEWSru.com
Преемником Ярцева, скорее всего, будет россиянин
 
 
 
Преемником Ярцева, скорее всего, будет россиянин
Архив NEWSru.com

По словам вице-президента Российского футбольного союза (РФС), президента Любительской футбольной лиги (ЛФЛ) Владимира Бауэра, имя нового тренера сборной России, скорее всего, будет известно на следующей неделе.

"Я думаю, что на следующей неделе Россия будет иметь нового тренера", - заявил Бауэр в телефонном интервью РИА "Новости". Он рассказал, что прежде, чем Исполком РФС утвердит нового тренера национальной сборной, президент РФС Виталий Мутко проведет консультации по этому вопросу.

Бауэр дал понять, что на заседании Бюро Исполкома РФС во вторник, на котором была принята отставка Георгия Ярцева, заходила речь и о возможном новом наставнике сборной. Прежде всего, обсуждался вопрос, будет ли он иностранным или российским специалистом.

"И все-таки большинство склонилось к тому, чтобы это был россиянин", - сказал вице-президент РФС.

Он также высказал собственное мнение по этому вопросу, которое сводится к следующему: когда команда находится в такой сложной турнирной ситуации, спасти ее может, в том числе, и патриотизм тренера. "А иностранец, на мой взгляд, может сказать, что за этот отборочный цикл (к чемпионату мира-2006) я не отвечаю", - отметил Бауэр.

"Бюро исполкома не рассматривало какие-то возможные кандидатуры на освободившийся пост, - сообщил "Интерфаксу" генеральный секретарь РФС Владимир Радионов. - Пока это предмет переговоров и консультаций, от которых будет зависеть и дата официального рассмотрения кандидатов. Пока никаких заседаний по этому вопросу назначено не было".

Отставка Георгия Ярцева принята

На вторничном заседании бюро Исполкома РФС было принято решение принять отставку главного тренера сборной страны Георгия Ярцева, прошение о которой он подал накануне. Бюро исполкома, в составе президента РФС Виталия Мутко, первого вице-президента РФС Никиты Симоняна, президента РФПЛ Юрия Заварзина, президента ПФЛ Николая Толстых, президента ЛФЛ Владимира Бауэра приняло решение о проведении ряда дополнительных консультаций, связанных с назначением нового наставника.

Напомним, что сразу же после своего избрания Мутко заявил о намерении сменить главного тренера сборной и выработать критерии выбора его преемника. При этом он отметил, что уже на следующую игру команду может вывести новый тренер, и не исключил, что им может стать и иностранный специалист. Новый президент РФС также категорически исключил возможность того, что на посту тренера сборной будет работать специалист, который одновременно с этим возглавляет футбольный клуб.

Ярцеву объявят благодарность

По итогам заседания также было принято решение объявить Георгию Ярцеву благодарность за работу с национальной сборной России по футболу. По словам Бауэра, несмотря на то, что в последнее время выступление национальной команды было не слишком успешным, "все помнят, как Ярцев порадовал присутствием сборной в финале чемпионата Европы".

Владимир Бауэр рассказал, что в ближайшее время президент РФС Виталий Мутко пригласит Георгия Ярцева для разговора и объявит ему благодарность от имени РФС.