Сборная Сербии впервые выиграла Кубок Дэвиса
РТС

РТС

Победное очко сербам в финальном матче Кубка Дэвиса против Франции принес Виктор Троицки, переигравший на белградском корте Микаэля Льодра со счетом 6:2, 6:2, 6:3. Итог противостояния Сербия - Франция - 3:2.

Капитаны обеих команд сделали замены перед решающим поединком: вместо Янко Типсаревича на корт вышел Троицки, Жиль Симон уступил место Льодра. В субботу они сражались друг против друга в парной встрече, и победу в пятисетовом триллере праздновал француз. На сей раз, поведя 2:0 по партиям, Троицки совершить еще один подвиг Льодра не дал, торжествующе вскинув руки через 2 часа 13 минут после начала игры.

Сербам дважды приходилось догонять уходившего в отрыв соперника. В пятницу Типсаревич был бит в первой игре матча Гаэлем Монфисом, после чего Новак Джокович уверенно разобрался с Симоном.

В субботу французская пара Льодра/Арно Клеман одолела сербский дуэт Ненад Зимоньич/Троицки. В воскресенье второе очко хозяевам принес Джокович, не оставивший сомнений в своем превосходстве над лидером "трехцветных" Монфисом.

Последний раз команды встречались в Кубке Дэвиса в 1991 году, когда французы в родных стенах разгромили сборную Югославии 5:0.

Сборная Сербии выиграла Серебряную салатницу с первой же попытки: матч против французов был дебютным финалом для теннисистов этой страны. Последняя победа "трехцветных" датирована 1996 годом, сообщает РИА "Новости".