"Галатасарай" вычеркнул Райкарда из списка потенциальных тренеров "Зенита"
Reuters
"Галатасарай" вычеркнул Райкарда из списка потенциальных тренеров "Зенита"
 
 
 
"Галатасарай" вычеркнул Райкарда из списка потенциальных тренеров "Зенита"
Reuters

Новым главным тренером стамбульского "Галатасарая" назначен бывший наставник "Барселоны" и сборной Голландии Франк Райкард, сообщает Reuters.

Голландский специалист, под чьим руководством в 2006 году футболисты "Барселоны" выиграли Лигу чемпионов, сменил на этом посту Бюлента Коркмаза. Контракт Райкарда с новой командой рассчитан на два года, детали не оглашаются.

Коркмаз подал в отставку после неудачного выступления в чемпионате Турции, где его подопечные в итоге заняли только пятое место. Теперь он займет пост технического директора.

Франк Райкард, которому 30 сентября исполнится 47 лет, за свою футбольную карьеру провел 73 матча за сборную Голландии, в составе которой стал чемпионом Европы в 1988 году. На клубном уровне полузащитник выступал за "Аякс" и "Милан", с которыми выиграл почти все еврокубковые трофеи.

Тренерскую карьеру он начал в 1998 году, сразу возглавив сборную Голландии. После домашнего чемпионата Европы 2000 года, где его футболисты дошли до полуфинала, Франк покинул национальную команду.

Поработав в роттердамской "Спарте", Райкард в 2003 году стал главным тренером "Барселоны". Он привел каталонцев к двум титулам в национальном чемпионате и триумфу в Лиге чемпионов. В июне 2008 года Райкард ушел из "Барселоны" и с тех пор не тренировал ни одну команду.

Безработного Райкарда прочили в наставники сразу нескольких клубов, среди которых упоминались итальянский "Милан", московские ЦСКА и "Спартак", а также питерский "Зенит".