33-летний эстонский лыжник Алго Кярп добровольно признался в использовании кровяного допинга на фоне скандальных разоблачений двух его коллег по сборной на чемпионате мира в австрийском Зеефельде. Он получал препараты от бывшего тренера национальной команды по лыжным гонкам Мати Алавера и немецкого доктора Марка Шмидта.

"Возможно, это разрушит всю мою жизнь, но я просто не в состоянии продолжать жить во лжи, - заявил Кярп в интервью эстонскому таблоиду Ohtuleht. - Я входил в двадцатку на этапах Кубка мира, но чувствовал, что моего уровня недостаточно, чтобы достичь того, чего хочу. Я думал, что допинг мне поможет войти в десятку. Я сам не искал этой возможности, пока со мной не связался Мати Алавер".

По словам спортсмена, Алавер передал ему контакты доктора Шмидта.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд недавно лишила Алавера государственных наград после выявления случаев употребления кровяного допинга лыжниками национальной команды Карелом Таммъярвом и Андреасом Веэрпалу на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде.

Обман вскрылся в результате совместного полицейского рейда правоохранительных органов Австрии и Германии. 27 февраля в Зефельде задержали четырех спортсменов из сборных Австрии и Эстонии, а также одного представителя команды Казахстана. Все они дали признательные показания, а одного австрийца даже поймали с поличным, застав за переливанием крови.