Ведущим итальянским клубам грозит банкротство
Архив NEWSru.com
Ведущим итальянским клубам грозит банкротство
 
 
 
Ведущим итальянским клубам грозит банкротство
Архив NEWSru.com

На заседании Комиссии Евросоюза в Брюсселе 11 ноября может решиться судьба сразу нескольких футбольных клубов Италии, причем при негативном вердикте они могут даже обанкротиться.

Согласно документу, получившему название "Спасти футбол", срок погашения долгов итальянских клубов высшей и первой лиг был установлен в 10 лет. Однако комиссар ЕС по вопросам конкуренции Марио Монти предполагает, что поправка нарушает обязательные для всех стран ЕС законы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, речь может идти о том, что итальянские клубы получают несправедливое преимущество по сравнению с командами других государств. Согласно действующему общеевропейскому закону, компании и иные организации бизнеса могут получать отсрочку долговых выплат не более чем на три года. Если комиссия ЕС посчитает указанный 10-летний срок нарушением, а стало быть, недействительным, то Италии придется отменять поправку.

Теоретически подобное решение может привести многие итальянские клубы к банкротству. Среди кандидатов на такую печальную участь есть и гранды европейского футбола. Это, например, миланские "Интернационале" и "Милан", римские "Лацио" и "Рома".

Задолженность образовалась в результате ряда факторов. Это и стремительно повышающиеся гонорары "звездным" игрокам, и значительное увеличение сумм трансферов, и рост затрат на обеспечение безопасности на стадионах в связи с участившимися вспышками насилия среди футбольных фанатов. В прошлом сезоне совокупные финансовые потери клубов серии А и первого дивизиона составили 948 миллионов евро.