Украину лишили серебра чемпионата мира по биатлону
Global Look Press
Украину лишили серебра чемпионата мира по биатлону
 
 
 
Украину лишили серебра чемпионата мира по биатлону
Global Look Press

Арбитражная инстанция Международного союза биатлонистов (IBU) оставила в силе решение антидопингового комитета IBU об однолетней дисквалификации украинской биатлонистки Оксаны Хвостенко, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт IBU.

Украинка была отстранена от соревнований до 12 марта 2012 года решением, принятым на заседании антидопингового комитета IBU. IBU установил, что в допинг-пробе Хвостенко, взятой 13 марта после эстафетной гонки на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, обнаружен стимулятор эфедрин. Федерация биатлона Украины подавать апелляцию отказалась.

Таким образом, украинская сборная вынуждена будет вернуть серебряные медали, завоеванные по итогам эстафеты на ЧМ-2011, и заработанные по итогам той гонки призовые. Серебро достанется пришедшей к финишу третьей команде Франции, а бронзу получат белорусские биатлонистки.

Дисквалификация Хвостенко также скажется на количестве очков, набранных Украиной в Кубке наций и Кубке мира в эстафете. В Кубке наций украинки опустятся с четвертого на шестое место, пропустив вперед сборные Франции и Норвегии. Норвежская команда сможет заявить шесть спортсменок в женских соревнованиях, сборная Украины - пять.

В зачете Кубка мира в эстафете украинки переместятся с третьего на девятое место.