Желающим поехать на ЕВРО-2008 понадобится специальная виза
Архив NEWSru.com
Желающим поехать на ЕВРО-2008 понадобится специальная виза
 
 
 
Желающим поехать на ЕВРО-2008 понадобится специальная виза
Архив NEWSru.com

Тем, кто следующим летом планирует поехать в Австрию и Швейцарию на чемпионат Европы по футболу, потребуется специальная виза, заявил в четверг на пресс-конференции сотрудник австрийского представительства по туризму в России и странах СНГ Геральд Бем.

"Евровиза - особый вид шенгенской визы, которая будет работать только для людей, приехавших на чемпионат Европы, - цитирует Бема РИА Новости. - Она вступит в силу весной 2008 года. Турист, который запрашивает такую визу, должен доказать, что он едет на ЕВРО-2008. Это может быть билет на матч или сертификат о его получении".

Бем добавил, что евровиза будет выдаваться только в консульстве Австрии. При этом турист должен самолично принести документы на ее подачу.

Геральд Бем рассказал также, в чем состоит главное отличие евровизы от обычной шенгенской. "Получивший евровизу может свободно и беспрепятственно перемещаться по двум странам - Австрии и Швейцарии. Обычная шенгенская виза не дает туристу такой возможности. В случае пересечения границы швейцарская сторона потребует дополнительную визу", - сказал Бем.

Финальный турнир чемпионата Европы по футболу пройдет с 7 по 29 июня в Австрии и Швейцарии. Сборная России на предварительном этапе сыграет в группе D вместе с командами Испании, Греции и Швеции. Свои матчи команда Гуса Хиддинка проведет в Инсбруке и Зальцбурге.