ФИФА очертила круг лучших игроков и тренеров года
www.fifa.com
ФИФА очертила круг лучших игроков и тренеров года
 
 
 
ФИФА очертила круг лучших игроков и тренеров года
www.fifa.com

В окончательный список претендентов на приз лучшему тренеру года по версии Международной федерации футбола вошли Висенте дель Боске, Хосеп Гвардиола и Жозе Моуринью, сообщает официальный сайт ФИФА.

В нынешнем сезоне рулевой сборной Испании дель Боске впервые привел "Красную фурию" к победе на чемпионате мира. Гвардиола завоевал с "Барселоной" очередной титул чемпиона Испании, а Моуринью выиграл три трофея с миланским "Интером" – Кубок чемпионов, чемпионат и Кубок Италии.

Напомним, что на "Золотой мяч" ФИФА, который будет вручен 10 января в Цюрихе, выдвинуты выступающие за "Барселону" игроки сборной Испании Хави Эрнандес, Андрес Иньеста, а также аргентинец Лионель Месси. Трио футболистов "Барсы" набрало наибольшее количество голосов в опросе среди капитанов и тренеров национальных сборных, а также представителей международных СМИ, выбранных журналом France Football.

Германия делегировала двух номинанток на звание лучшей футболистки года. Ими стали форвард "Франкфурта" Биргит Принц, признававшаяся лучшей в 2003, 2004 и 2005 годах, а также хавбек "Турбине" Фатмире Байрамай, победившая в мае с потсдамским клубом в женской Лиге чемпионов УЕФА. Третьим кандидатом стала бразильянка Марта, которую постоянно признавали сильнейшей начиная с 2006 года.

На титул лучшего тренера женской команды по итогам года претендуют работающая с немецкой сборной Сильвия Найд, Марен Майнерт, выигравшая с командой Германии чемпионат мира среди девушек до 20 лет, а также шведка Пиа Сундхаге, ныне возглавляющая сборную США.

Победители будут объявлены 10 января на торжественной церемонии в швейцарском Цюрихе, где также назовут символическую сборную года.