ФИДЕ приостановила полномочия главы организации Илюмжинова
Global Look Press
ФИДЕ приостановила полномочия главы организации Илюмжинова
 
 
 
ФИДЕ приостановила полномочия главы организации Илюмжинова
Global Look Press

Президентский совет Международной шахматной федерации (ФИДЕ) одобрил приостановление полномочий главы организации Кирсана Илюмжинова. Заседание президентского совета ФИДЕ, который собирается раз в квартал, прошло в воскресенье в Афинах.

В конце ноября стало известно, что Минфин США ввел санкции против Илюмжинова, назвав причиной тому его связи с главой сирийского Центробанка.

"Я остаюсь президентом ФИДЕ, но приостановил полномочия в части финансовой и административной деятельности. Первый вице-президент исполняет мои обязанности до следующего президентского совета", - сказал Илюмжинов ТАСС.

"Это связано с тем, что в следующем году в ноябре ФИДЕ должно было проводить матч за звание чемпиона мира, - пояснил он. - Но в связи с санкциями Минфина, которые они объявили неделю назад, я не могу приехать и подписать эти контракты. Поэтому, чтобы матч не сорвался и не подставлять ФИДЕ, я попросил членов совета снять с меня эти полномочия. Я приостанавливаю эти свои функции до следующего президентского совета".

Илюмжинов добавил, что передал свои полномочия первому вице-президенту ФИДЕ Георгиосу Макропулосу.

Илюмжинов был избран президентом ФИДЕ 24 ноября 1995 года. С тех пор он шесть раз переизбирался на эту должность. За более чем 90-летнюю историю федерации он является шестым ее президентом.