На традиционной предматчевой пресс-конференции главный тренер российской команды Гус Хиддинк подчеркнул, что его команда будет играть на победу
Reuters
На традиционной предматчевой пресс-конференции главный тренер российской команды Гус Хиддинк подчеркнул, что его команда будет играть на победу
 
 
 
На традиционной предматчевой пресс-конференции главный тренер российской команды Гус Хиддинк подчеркнул, что его команда будет играть на победу
Reuters

В среду на стадионе "Максимир" в Загребе сборная России по футболу проведет один из важнейших матчей отборочного турнира ЕВРО-2008 против команды Хорватии. Эта встреча определит лидера группы Е. Пока балканская команда с 16-ю очками располагается на первой строчке таблицы, опережая на два очка россиян и на столько же израильтян, которые провели на игру больше.

По предварительным данным, на игру, которая начнется в 22:30 по московскому времени, прибудет до 4000 российских болельщиков. Матч между этими соперниками в сентябре прошлого года в Москве завершился со счетом 0:0.

На традиционной предматчевой пресс-конференции главный тренер российской команды Гус Хиддинк подчеркнул, что его команда будет играть на победу.

"Мы уважаем соперника, но не боимся его. Мы много работали, чтобы воспитать у футболистов уверенность в своих силах и нам удалось это сделать. Практически все игроки подошли к матчу в оптимальной форме. На собрании команды мы окончательно определимся с составом, но серьезных изменений он не претерпит", - сказал Хиддинк, отметив, что сейчас сборная стала играть более профессионально, уверенно и амбициозно.

"Я стараюсь, чтобы уровень командной игры полностью соответствовал требованиям современного футбола, от матча к матчу вижу, как наша молодая команда набирается опыта и сил".

Предстоящий матч главный тренер сборной охарактеризовал как своеобразный экзамен на зрелость, как тест на готовность сделать решающий шаг к успеху, уточнив, что с планом на игру он уже определился.

В свою очередь тренер хорватской сборной Славен Билич также уверенно смотрит на предстоящую игру, рассчитывает по итогам встречи сохранить в группе лидирующую позицию, и довести беспроигрышную серию домашних матчей до 32.

"В борьбе с россиянами многое поставлено на карту, и я жду, что титулованные игроки нашей команды будут на высоте. Ничья была бы хорошим результатом, но мы хотим порадовать наших болельщиков победой", - сказал Билич.

Главные опасения хорватского специалиста связаны с физической формой своих подопечных, которые только закончили или заканчивают длинные сезоны в европейских чемпионатах.

Поигравший в московском ЦСКА хорватский форвард Ивица Олич считает, что главная опасность в составе российской команды может исходить от Александра Кержакова и Андрея Аршавина. "Оба они способны создать массу проблем любой команде, - считает Олич. - Аршавин силен индивидуально, тогда как Кержаков любой полумомент использует для удара по воротам - палит без жалости из любой позиции".

Сборная России прилетела в Загреб во вторник из Санкт-Петербурга. Перед этим подопечные голландца Гуса Хиддинка провели тренировку на стадионе "Петровский", в которой принимали участие все игроки за исключением Динияра Билялетдинова, который занимался по индивидуальной программе. Врачи сборной делают все возможное, чтобы вернуть его в строй.

Судить встречу будет словак Любош Михел, хорошо знакомый большинству российских игроков. В 2003 году он обслуживал матч сборной России против Ирландии в отборочном цикле ЧЕ-2004, и та встреча завершилась вничью - 1:1.

Помимо встречи в Загребе в группе Е состоятся еще два матча: Андорра- Израиль и Эстония - Англия.